6-sposobov-sdelat-vash-dom-energoeffektivnymВ наше время вопрос об энергетической эффективности домохозяйства стоит особо остро, учитывая растущие тарифы на газ, электричество и воду. Тем не менее, мы не может отказаться от использования горячей воды, теплых радиаторов батарей и прохладного воздуха от кондиционера. И не нужно! Ведь существуют работающие способы, которые позволят сделать ваш дом современным, экологическим и эффективным.

1. Горячая вода от солнца

Большая часть энергии расходится на нагрев воды. Используя солнечный коллектор, вы сможете нагревать воду бесплатно от солнца. Такая система будет работать целый год или в теплый сезон в зависимости от вида солнечного коллектора.

2. Альтернативная выработка электричества

Используя солнечное излучение и ветер можно получать бесплатную электроэнергию. Если установить на крыше своего дома систему солнечных батарей, а так же ветрогенератор, можно раз и навсегда забыть об веерных отключениях электричества и быть автономным и ни от кого не зависящим.

3. Экологические полы

Все мы любим деревянный пол, получаем от него эстетическое наслаждение, к тому же он приятен на ощупь. Однако для настоящих поклонников экологии есть не менее приятный материал для пола. Это так называемые экологические полы, полы из композиционных материалов. Они изготовляются из переработанного пластика, прочные и приятные на ощупь. Это полы будущего.

4. Зеленые крыши

В этом плане слово «зеленые» употребляется как в прямом, так и переносном значении. Применения «зеленых» средств по выработке электроэнергии от солнца помогут вам достичь энергетической эффективности. А использование растительности на крыше по западной технологии «зеленых крыш» будет сохранять тепло в зимнее время года, и охлаждать – летом. К тому же это отличный вклад в экологию нашей страны.

5. Дождь наш друг

Так же можно использовать установку для сбора атмосферных осадков, что бы питать цветы и растения дождевой водой. Это позволит вам экономить на потреблении хозяйственной воды, соответственно уменьшив расходы на оплату счетов. Любой садовод знает, сколько воды тратится на полив растений в своем дворе.

6. Использование тепловых насосов

В наше время существуют специальные установки, с помощью которых можно обогревать дом не используя ни топливо, ни электричество. Вы удивитесь, но можно использовать тепло земле, водоема или воздуха снаружи, чтобы нагревать воздух внутри дома. Это тепловые насосы, работающие по принципу холодильной машины. Они с каждым годом набирают все большую популярность.