Бизнес идея: открытие ломбардаВостребованные услуги ломбарда

Жизненных ситуаций, когда срочно нужны деньги, а взять их негде, встречается достаточно много. Оформлять кредит в банке – это сложная и длительная процедура, которая не всегда заканчивается успешно. Банк может отказать в кредите, а может выдать намного меньшую сумму, чем предполагалось. В таком случае люди обращаются в ломбард, где в залог на оставленные вещи, они могут получить мгновенную ссуду.

Это могут быть как изделия из драгоценных металлов, так и мобильные устройства. В последнее время, достаточно широко развита сеть автоломбардов, где взамен на транспортное средство, клиент может получить желаемую денежную сумму. При этом сам автомобиль, остается в пользовании заемщика. По истечению определенного срока, клиент ломбарда должен вернуть взятую ссуду и выплатить по ней проценты за пользование.

Как отмечают эксперты http://skarb.com.ua, поскольку услуги ломбарда достаточно востребованы и популярны, то бизнес по его открытию, перспективное направление в предпринимательской деятельности. Чтобы создать собственный ломбард, предпринимателю придется приложить немало сил и энергии, и понести значительные денежные расходы, связанные с этим процессом. Однако при правильной постановке вопроса, вложенные средства быстро окупятся, и станут постоянным и высоким источником дохода.

Организационные вопросы по созданию ломбарда

Чтобы бизнес был стабильным и эффективным, предпринимателю следует проделать определенный алгоритм действий:

  1. Зарегистрировать вид предпринимательской деятельности, и получить все необходимые разрешительные документы.
  2. Заручиться финансовой поддержкой или инвестициями, для осуществления финансовых операций по предоставлению ссуды под залог.
  3. Арендовать специальное помещение с оборудованной сейфовой комнатой, где будут храниться товаро – материальные ценности.
  4. Обеспечить надежную охрану ломбарда, а также инкассацию денежных средств и драгоценностей.

Совершив все эти действия, предприниматель может приступить к работе по выдаче ссуд под залог.

При осуществлении данного вида предпринимательской деятельности, бизнесмен должен наладить соответствующий учет, как денежных средств, так и драгоценностей. Все операции по выдаче ссуд под залог, должны фиксироваться и отражаться в отчетности. В противном случае, это будет основанием для применения к бизнесмену штрафных санкций, что негативно скажется на развитии бизнеса.