Налогоплательщики при получении электронного секретного ключа с усиленными сертификатами смогут в электронном формате вести книгу и автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность.

«В целях повышения уровня администрирования и улучшения эффективности работы во второй половине текущего года в Миндоходов планируется введение электронной книги учета доходов и расходов. То есть плательщики при получении электронного ключа смогут в электронном формате вести книгу и автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность, которую можно отправлять в онлайн режиме в налоговый орган», – сообщают в пресс-службе Миндоходов.

Кроме того, Миндоходов планирует разрешить подавать заявления плательщиками о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, пишет «РБК-Украина».

По данным министерства, местные бюджеты за 8 месяцев 2013 от предпринимателей-упрощенцев получили 3,3 миллиарда гривен , что на 1,06 миллиард гривен больше, чем в прошлом году.

Всего на данный момент около 1 миллиона 255 тысяч физических лиц- предпринимателей в Украине избрали упрощенную систему налогообложения.

Источник: Миндоходов планирует введение электронной книги учета доходов и расходов