Запрет 1С в Украине: существуют ли альтернативные программы для бухгалтерского учетаБухгалтерская программа «1С» в Украине считается самой популярной и используемой. Она установлена у большинства украинских предпринимателей.

Хотя традиционно «1С» считают бухгалтерской программой, среди ее функционала управление торговлей и персоналом, расчеты в розничной торговле, документооборот и тому подобное. По оценкам экспертов, в Украине ею пользуются от 300 до 500 тысяч предприятий.

После объявления о санкциях против «1С» и других российских компаний, среди украинских бизнесменов возникла паника.

«Телефон просто красный: со всей страны звонят и спрашивают, что делать с запретом. Власть ничего не объясняет и бухгалтеры боятся коллапса, вычислять им придется снова все вручную», — рассказала вице-президент Совета независимых бухгалтеров и аудиторов Елена Макеева.

Указ президента, разработанный СНБО, о расширении санкций против российских компании и их дочерних предприятий стал неожиданностью для украинского IТ-рынка. В санкционном списке оказалось большое количество сервисных IT-компаний, интеграторов, производителей и дистрибьюторов систем ERP и CRM для бизнеса.

Заблокированы как российские компании, такие и украинских юридические лица, продающие российские IТ-продукты. В санкционный список попали компания «Скайлайн Софт», которая координирует работу сети компаний, распространяющих в Украине по франшизе популярную российскую систему «1С», и компания «Еврософтпром», являющаяся владельцем авторских прав на программу «1С: Предприятие».

«Нас шокировало это решение. Мы не понимаем логики решения СНБО и считаем его ошибочным», — заявил на пресс-конференции директор компании «Скайлайн Софт» Вадим Мазур.

Несмотря на то, что санкции включают блокирование активов, ограничения торговых операций, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, в пресс-службе компании «1С» заявили, что использование их программных продуктов полностью соответствует действующему законодательству Украины. Программа работает, а техническая поддержка предоставляется в штатном режиме.

Бухгалтеры в отчаянии

Елена Макеева указывает на отсутствие какой-либо коммуникации власти с бизнесом.

«В мире уже применяют искусственный интеллект, а нас заставляют возвращаться к деревянным счетам», — возмущается Макеева.

По ее оценкам, альтернативы «1С» по функциональности и цене в Украине нет, ведь иностранные аналогичные американские или немецкие IТ-продукты стоят значительно дороже и позволить перейти на такие программы в Украине смогут только отдельные крупные предприятия.

По словам председателя Всеукраинского общественного союза «Палата аудиторов и бухгалтеров Украины» Александра Бойко, «1С» фактически является монополистом на украинском рынке благодаря своей ценовой политике и «подстройке» под украинские реалии. Бойко поддерживает применение санкций к российским компаниям, однако считает, что запрет должен был касаться только государственных предприятий.

«Нам же не дали альтернативу — не предложили такую же национальную систему, а только все запретили», — заявил Бойко.

Поиск альтернатив

Альтернатива есть. Кроме аналогичных американских и европейских компаний SAP SE, Microsoft, IBM, собственные ERP и CRM-системы для бизнеса предлагают и украинские компании — корпорация «Информационные технологии» и компания «Интеллект-Сервис». В Ассоциации «IТ Украины» поддерживают отмену монополии «1С» на украинском рынке.

«У нас же война с Россией. А это шанс для украинских или иностранных разработчиков предложить украинским потребителям свои продукты и закрепиться на этом рынке», — говорит вице-президент Ассоциации по правовым вопросам Дмитрий Овчаренко.

Инициаторы блокирования российского ПО уже агитируют пользователей искать альтернативы.

«Я сторонник развития украинских программных продуктов и сервисов, сторонник борьбы с российской пропагандистской машиной, предпочитаю программную продукцию и сервисы из дружественных Украине демократических стран», — написал на своей странице в Facebook заместитель главы Администрации президента, бывший топ-менеджер Microsoft Дмитрий Шимкив.

Вместе с тем, IТ разработчики не исключают, что прикрываясь конфликтом с Россией украинская власть лоббирует бизнес-интересы крупных международных и украинских разработчиков.

«Не понятен принцип включения IТ-компаний в санкционный список. Создается впечатление искусственного ограничения конкуренции на рынке и расчистки дороги для своих», — заявил директор небольшой украинской компании «Корпорация Галактика» Сергей Литвиненко.

Его компания тоже попала в санкционный список. По словам Литвиненко, неформальные дискуссии о перераспределении украинского рынка IТ-услуг среди разработчиков ведутся еще с начала года.

Что изменится для пользователей?

Официальных разъяснений о применении санкций в настоящее время нет, однако, по словам юриста Axon Partners Дмитрия Гадомского, для клиентов российского программного продукта, в частности популярного в Украине «1С», не должно ничего измениться. Пользователи, говорит он, смогут получать обновления и другую поддержку. На данный момент компании ограничены только в продажах новых лицензий.

«Санкции касаются только юридических лиц — продавцов и разработчиков. Пользователей ограничения не касаются. Использование ранее купленной лицензии является законным и к пользователям с проверками СБУ приходить не имеет права», — пояснил Гадомский.

Указ Президента Украины о санкциях в отношении российских соцсетей и программного «софта» вступил в силу 17 мая. Он уже опубликован в «Урядовом курьере».

Механизм блокировки доступа к российским информационным ресурсам и запрета использования бухгалтерского программного продукта «1С» поручено проработать правительству и СБУ с участием НБУ.

Источник: Новостной портал fdlx.com