Декларация по НДФЛ Об отмене декларации НДФЛ можно прочесть здесь: президент подписал Закон об отмене ежемесячной декларации по НДФЛ и «прочерковой» 1ДФ.

Как сообщает официальный сайт ГНАУ, действие приказа «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц» распространяется на налоговых агентов юридических лиц, самозанятых лиц, представительство нерезидента – юридического лица (количество налоговых агентов составляет более 700 тыс.), независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставление) дохода обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физлиц, предусмотренный разделом IV Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам. Во избежании очередей и конфликтных ситуаций не нужно откладывать на последний день сдачу декларации по налогу на доходы физических лиц.  Особенно это касается предпринимателей, зарегистрированных в крупных налоговых инспекциях. Скачать декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) Некоторых физических лиц – предпринимателей вводит в заблуждение термин «самозайнята особа». Вот определение этого термина в Налоговом Кодексе Украины:

Самозайнята особа– платник податку, який є фізичною особою – підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Стоит обратить внимание, что штраф за несвоевременную подачу декларации по налогу на доходы физических лиц составляет 510 гривен.