Льготы по НДС: разъяснения ГНАУВ письме ГНАУ от 4 марта 2011 года № 6286/7/16-1517 речь идет о возможности плательщиков НДС отказаться от применения налоговых льгот по НДС на один или несколько налоговых периодов.

Исходя из норм Налогового кодекса, ГНАУ сообщает, что суть налоговой льготы заключается в освобождении отдельного налогоплательщика от начисления и уплаты налога и сбора либо в уплате им налога в меньшем размере. По общему правилу, налогоплательщик вправе отказаться от такой льготы или приостановить на время ее действие.

Относительно НДС возможен только один вид налоговой льготы, предусмотренной для отдельного налогоплательщика, а именно: указанное в подпункте “б” пункта 30.9 ст. 30 НК право на уменьшение налогового обязательства после начисления налога, то есть право на формирование налогового кредита.

Все остальные льготы, предусмотренные разделом Кодекса об НДС, касаются освобождения от уплаты налога не отдельного налогоплательщика, а отдельных операций им осуществляемых (ст. 197 раздела V НК, а также некоторые пункты подраздела 2 раздела XX НК).

Стоит отметить, что эти нововведения касаются и предпринимателей, которые занимаются продажей автомобилей. Помимо стандартных авто, некоторые бизнесмены занимаются и продажей бронированных машин. Для того, чтобы купить бронированный авто, специалисты советуют обращаться к авторизованным дилерам бронированных авто. В этом случае покупателю будет доступно послегарантийной обслуживание и высокий сервис.

Таким образом, по мнению ГНАУ, от установления сниженной ставки НДС (подпункт “в” пункта 30.9.ст. 30 НК) и освобождения от уплаты НДС (подпункт “г” пункта 30.9 ст. 30 НК) плательщики НДС не могут отказаться, так как эти льготы предоставляются не непосредственно налогоплательщикам, а касаются конкретных операций, указанных в Кодексе.

Всеукраинская сеть ЛІГА: ЗАКОН