Регистрация иностранного представительства в УкраинеИностранные компании или организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины путем регистрации представительства в Украине. Это могут быть филиалы или отделения. Представительство иностранной компании не имеют статуса юридического лица.

Большинство представительств иностранных компаний расположены в Киеве. Поэтому иногда приходиться сталкиваться с незнанием налоговиками в регионах законодательства и нормативных актов представительств. Только в нескольких центральных районах Киева в составе районной налоговой инспекции есть подразделения по работе с нерезидентами. В других районах города и в других регионах Украины функция ведения плановых и внеплановых документальных проверок лежит на разных отделах. Например, если это представительство страховой компании, то проверку будет делать отдел по работе с финансовыми учреждениями. Соответственно будет слабым уровень соответствующих знаний проверяющих.

Представительство без права ведения хозяйственной деятельности должно выполнять только такие функции, чтобы не попасть под статус постоянного: закупка товаров или изделий, сбора информации для нерезидента, деятельность подготовительного или вспомогательного характера по отношению к нерезиденту, хранения запасов товаров или изделий, принадлежащих нерезиденту, исключительно для целей хранения, демонстрации или для переработки другим предприятием.

Регистрацию представительств других иностранных субъектов хозяйственной деятельности осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики. На сегодняшний день, это Министерство экономического развития и торговли Украины. Регистрация осуществляется в течение шестидесяти рабочих дней со дня представления иностранным субъектом хозяйственной деятельности документов на регистрацию и уплаты сбора. Представительство может иметь Положения о представительстве. В нем могут быть прописаны цели создания и предмет деятельности, отраженный правовой статус представительства, владения имуществом, управления представительством, договорные отношения с юридическими и физическими лицами, осуществление контроля за деятельностью представительства и порядок его ликвидации.

Представительство в Украине может быть создано не только юридическим лицом, но и негосударственной организацией, например, институтом или общественной организацией.