Новые идеи весенне-летней моды для мужчинМногие представители сильного пола годами и даже десятилетиями сохраняют приверженность не только к избранным стилям одежды, но и к покроям, не говоря уже о цветовой гамме. Однако теплое время года является наиболее подходящим для того, чтобы опробовать новые предложения модных дизайнеров, которые помогут сделать облик более актуальным и стильным.

Модная эклектика

Подводя итоги показов мужской одежды на предстоящий сезон весна-лето, модные критики единодушны: актуальная тенденция смещения стилей является доминирующей и в мужской одежде. Одним из наиболее существенных замечаний к ведущим дизайнерам было то, что на подиуме явно просматривалась андрогинность многих моделей – женские силуэты костюмов (Труссарди, Миссони), завышенные каблуки, яркий макияж, деним со стразами и т.п. Впрочем, говоря о массовой моде, правильней было бы сказать о доминировании в мужской одежде стиля унисекс. Это отражено в преобладании трикотажа пастельных тонов, мягких линиях пиджаков (Армани даже предложил покрой, напоминающий модную женскую баску), удлиненных футболках-туниках и широких шортах Луи Виттона, флуоресцентных розовых и голубых оттенках (Версаче).

Актуальный весенний костюм

Классический мужской костюм безупречного покроя всегда актуален. Однако сделать его менее формальным и более модным помогут многие интересные идеи, в первую очередь, цветовая гамма. Приверженцы строгого стиля могут выбрать белый или сдержанно-пастельный цвет костюма. Фаворитом последних недель моды стали костюмы голубого цвета (Луи Виттон, Раф Симмонс, Боттега Венетта). Актуальной тенденцией для костюмов и другой мужской одежды является колорблок – контрастные сочетания двух и более цветов в виде геометрических вставок, представленные в коллекциях Диор Ом, Ланвен, Гальяно. Наиболее распространенными являются сочетания черного, темно-фиолетового и оттенков серого. Очень модны легкие костюмы в клеточку, которые придутся по вкусу многим мужчинам. Актуальный покрой костюма-двойки имеет тенденцию к минимализму – укороченные и зауженные брюки с просторным длинным верхом (Эрмес, Версаче, Сен-Лоран) или с облегающим коротким пиджаком (Армани). Авангардным решением летнего костюма является пиджак без рукавов в сочетании с шортами (Крис ван Аш).

Спорт, улица, пляж

Говоря об общих направленностях новых коллекций мужской одежды, следует, в первую очередь, выделить их неформальность – рептильные принты, флуоресцентные расцветки, сандалии в сочетании с костюмом и т.п. Довольно оригинальными будут футболки с интересными надписями (примеры можно посмотреть здесь: http://futboman.com.ua/category/igryi-prestolov-3558350/). Уже давно прошли те времена, когда футболки с яркими и выделяющимися надписями (http://futboman.com.ua/category/hello-kitty-3608307/) носили только девушки. Дань спортивному стилю отдали многие дизайнеры: модели Кэлвина Кляйна как будто вышли на показ прямо со спортивной площадки, а Ланвен предложил разнообразные комбинированные майки и леггинсы с графическим принтом. Эпатажный Джон Гальяно вдохновился уличной модой девяностых годов. В его коллекции преобладали объемные куртки с перфорацией, рубашки с необычными рисунками, толстовки кислотных оттенков и трикотажные леггинсы. Наиболее ярко летние мотивы были представлены в показах Кензо. Анораки в сочетании с шортами, яркие свободные брюки, графические черно-белые принты и морские полоски ассоциируются с отдыхом, морским побережьем, серфингом.

Можно утверждать, что новые тенденции в мужской весенне-летней моде имеют ярко выраженную молодежную направленность. Это проявляется в непривычных силуэтах, яркой цветовой гамме, броских принтах, объединении в одном луке различных по стилю вещей и преобладании утилитарности над консерватизмом. Новые предложения модных дизайнеров адресованы, прежде всего, молодым и активным людям, которые уверены в себе и не боятся ломать устоявшиеся стереотипы, выглядеть необычно и ярко.