На каком этапе строительства лучше всего покупать жильеВ условиях затянувшегося кризиса количество сделок по продаже недвижимости в новостройках сократилось, и сейчас большинство из тех, кто все же решается на покупку жилья от застройщиков, стараются рассматривать в качестве варианта преимущественно те объекты, которые находятся в активной фазе строительства и близки к готовности. Опасность приостановки строительства таких домов минимальна, а цены в них еще не такие высокие как в тех домах, что готовы уже полностью.

Возведение одного дома длится в большинстве случаев не менее двух лет. В течение этого времени стоимость квадратного метра жилья и возможные риски его покупателей находятся друг с другом в обратно пропорциональной зависимости.

Начало строительства

Все знают, что купить квартиру в доме, который только начал строиться, можно особенно недорого. Если посмотреть обзоры новостроек, представленные на страницах блога «Где в Киеве жить хорошо?», то можно увидеть, что стоимость квадратного метра жилья в таких объекта на 30, а то и на 40% ниже, чем в домах почти готовых. Но сейчас не более 15% покупателей могут позволять себе пойти на риск и вложить свои сбережения в новостройки на раннем этапе стройки, ведь вероятность возникновения проблем с возведение дома в этот период особенно высока.

Средняя стадия готовности

Когда готовность дома составляет порядка 40-60%, для большинства покупателей это является сигналом к активным действиям. Новостройки на таком этапе застройщику замораживать крайне невыгодно, ведь в объект было вложено уже достаточно много, и риск серьезных проблем значительно снижается. При этом цены еще не достигли своего максимума, а выбор квартир еще достаточно разнообразен, что позволяет без труда подобрать оптимальный вариант каждому.

Этап отделочных работ

Когда застройщик приступает к отделочным работам – это означает, что дом готов уже почти на 80%. К этому времени стоимость квадратного метра жилья в новостройке возрастает как минимум на 25-30%, а количество доступных вариантов значительно сокращается. Такое жилье привлекательно для покупателей только с точки зрения скорой его сдачи и не более.

Готовый дом

Покупка квартиры в новом доме, который уже введен в эксплуатацию – это самый безопасный вариант покупки жилья на первичном рынке. Но к этому моменту в большинстве домов остаются в наличии лишь далеко не самые удачные квартиры, а цены на них вырастают примерно на 40% от первоначально заявленных.