Банковская система ГолландииПоговорим сегодня о банковской системе Голландии.

Справедливо заметить, что развитая банковская система представляет собой один из основных показателей экономической стабильности любого государства. Банковские и финансовые учреждения постоянно участвуют в экономическом развитии страны, принимают активное участие в движении денежных потоков на всех уровнях экономики. Банковские учреждения, если их рассматривать в роли финансовых институтов, являются чуть ли не основным звеном правильного развития экономики. В наше время во время стабильного роста финансового благополучия Голландии, достаточно актуальным становится задача прогрессирования банковских институтов в роли активных игроков финансовых рынков, средств распределения активов, которые задействованы в развитии экономики государства.

Хочется остановиться на том, что в Голландии сформировалась двухуровневая банковская система. Центральный банк представляет Верхний уровень банковской системы. Коммерческие банки функционируют на нижних уровнях, и разбиваются на специализированные и универсальные банки (это может быть инвестиционный банк, сберегательный банк, ипотечный банк, банк потребительского кредита, отраслевой банк, внутрипроизводственный банк), и небанковские финансовые -кредитно институты (это может быть инвестиционная компания, инвестиционный фонд, страховая компания, пенсионный фонд, ломбард, трастовая компания).

Есть смысл отдельно остановиться на центральном банке. В роли центрального банка Голландии выступает созданный в 1814 году Голландский банк (De Nederlandsche Bank). Их основной офис расположен в Амстердаме. Он играет роль государственного банка, а также как банк для коммерческих банков и кредитор таковых.