Интервенции Нацбанка спасут гривню, оттока депозитов не наблюдается, Кредобанк получил финпомощь из Польши, банкиры призывают разобраться со спекулянтами, а платежей через мобильные терминалы стало вдвое больше.

Диамантбанк, Брокбизнесбанк и банк “Юнисон” вошли в состав Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). Чтобы стать членом ассоциации, банк подает заявление, и Совет НАБУ выносит по этому заявлению соответствующее решение. Вхождение в состав ассоциации позволяет получить площадку для взаимодействия участников финансового рынка, а также возможность отстаивать на нем свои интересы.

Доллар после пиковых значений вчера начал снижаться. В четверг, 6 февраля, межбанк закрылся падением цен на валюту. Котировки по американской валюте опустились до 8,7800/8,8800 (-0,12/-0,22). Рубль понизился до отметки 0,2550/0,2562 (-0,0025/-0,0058). Цена на евро тоже ушла вниз — до 11,8490/11,9880 (-0,1855/-0,319). На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар изменялись в диапазоне 1,3505/1,3540.

Национальный банк намерен проводить интервенции на валютном рынке для стабилизации курса гривни, а также может ограничить деятельность финансовых учреждений, которые будут уличены в валютных спекуляциях. Об этом рассказал Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины. “Интервенции будут, Нацбанк заявил сегодня, что он будет проводить интервенции. Поэтому мы уверены, что курс сейчас стабилизируется. Важно понимать, к чему мы идем, и важно это понимать Национальному банку, понимать коммерческим банкам, населению”, — рассказал Мамедов.

Ни в декабре, ни в январе существенного оттока вкладов не наблюдалось. Об рассказал глава совета Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек. По его словам, панические настроения отдельных граждан, решивших досрочно изъять депозиты, нивелируются объемами новых вкладов. Между тем эксперт заметил, что подвергнувшиеся валютной панике граждане в результате больше проиграют, чем выиграют.

Вчера, 5 февраля, Кредобанк получил транш в 50 млн грн (в гривневом эквиваленте). Средства поступили от стратегического акционера PKO Bank Polski SA (крупнейшего государственного банка Польши). В банке считают, что эти средства помогут обеспечить дополнительный запас нормативов капитала и запас прочности при нынешней сложной экономической ситуации. Средства предоставлены на основании договора о безвозвратной финансовой помощи. Стоит отметить, что в декабре 2013 года PKO Bank Polski предоставил Кредобанку финансовую поддержку в сумме эквивалентной 170 млн грн. Кроме того, Кредобанк имеет кредитную линию от польского банка объемом $85 млн.

С целью недопущения спекулятивных операций на валютном рынке и раскачивания курса, УКБС призывает срочно устранить существенные расхождения между официальным курсом НБУ и рыночным курсом иностранной валюты, а также установить неуклонный контроль за целевым использованием банками рефинансирования, выполнением международных контрактов и использованием бюджетных средств. “Для обеспечения экономического роста в стране считаем необходимым безотлагательно принять рекомендации МВФ и ЕС по проведению экономических реформ и структурной перестройки национальной экономики”, — подчеркивается в заявлении банковской ассоциации.

Система электронной доставки и оплаты счетов Portmone отмечает рост доли платежей через мобильные терминалы в 2013 году с 4,5% до 11,8%, сообщил представитель компании Игорь Горин. Он заявил, что значительная часть проходящих через одноименный сервис Portmone.com платежей составляет оплата за услуги мобильной связи. Причем удельный вес данного вида транзакций не сократился даже после недавнего отказа мобильных операторов от оплаты компании “Портмоне” комиссионных. После чего сотовые абоненты вынуждены самостоятельно оплачивать комиссию. На втором месте среди клиентов Portmone.com по популярности оплата коммунальных счетов. Примечательно, что за 2013 год, несмотря на стремительный рост продаж планшетов, оплата услуг с их помощью выросла незначительно, с 2,9% до 3,6%.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых считает недопустимыми отказы страховых компаний в выплатах по массово поврежденным автомобилям в связи с мирным характером акций протеста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комиссии. “В последнее время в некоторых городах Украины зафиксированы массовые повреждения автомобилей. Нацфинуслуг напоминает, что события, которые имеют место в последнее время на улицах страны, признаны мирной акцией протеста”, — говорится в нем. Учитывая это, комиссия считает, что страховыми компаниями не могут быть применены понятия “мятеж”, “массовые беспорядки” как основание для отказа в выплате возмещения по страховым событиям с автомобилями.

Источник: delo.ua