Бизнес-идея: изготовление печатей и штамповОдним из обязательных атрибутов предприятия, организации или учреждения является печать. С помощью печати подтверждаются подписи первых руководителей юридического лица, фиксируются сделки, заверяются копии документов. Дополнительные механические штампы призваны упростить работу некоторых сотрудников предприятия или даже целых отделов, исключая необходимость вручную ставить одну и ту же визу на множестве документов. К примеру, штампы с обозначением даты, штампы «согласовано», «фотокопия верна» или «к оплате» смогут в значительной мере экономить время на выполнение однообразных задач. А факсимиле подписи руководителя или иного должностного лица позволяют подписывать документы, не тревожа первых лиц предприятия.

Учитывая рост объемов коммерции и тенденцию к наращиванию общего количества зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности, изготовление печатей и штампов выглядит довольно перспективным и прибыльным делом.

При этом вложения в развитие такого рода бизнеса являются минимальными, а последние изменения в законодательстве значительно упрощают воплощение такой бизнес-идеи в жизнь. Речь идет об отмене обязательной процедуры получения разрешения на изготовления печатей и штампов.

Благодаря современным технологиям подходящую печать, даже с многоуровневой системой защиты и при наличии необходимого оборудования, можно изготовить за считанные минуты. На сегодняшний день существуют 4 основные способа изготовления печатей: фотополимерная, флеш-метод, гравировка с помощью лазера и вулканизация сырой резины. Наименьших вложений требует фотополимерная технология, наибольших – лазерная.

Основными вложениями в бизнес-направление по изготовлению печатей и штампов являются нижеприведенные статьи затрат:

  • Специальное устройство, которое подключается к компьютеру и материализует основное клише. Стоимость такого аппарата зависит от выбранной технологии производства печатей и штампов;
  • Компьютер, сканер и специальное программное обеспечение для формирования эскизов;
  • Закупка сырья для производства клише;
  • Закупка механизмов или оснасток для печатей и штампов.

Помимо изготовления печатей и штампов (новых) существует возможность предоставлять дополнительные услуги, предметом которых будет восстановление утерянной печати по оттиску на каком-либо документе.