Овердрафт по карте банка – спасательный круг до зарплатыМногие россияне часто испытывают трудности, связанные с отсутствием денег за несколько дней до зарплаты. Каждый решает эту проблему по-своему: кто-то старается занять у друзей и родственников, кто-то старается обойтись без денег, а кто-то достает залежавшуюся в кошельке кредитную карту. Если вы являетесь клиентом банка и, по совместительству, держателем зарплатной карты, взять кредит у банка, не оформляя дополнительных документов, легче, чем может казаться на первый взгляд. Для этого и существует овердрафт.

Овердрафт – это своеобразная кредитная линия, которую открывает банк своему клиенту. Максимальный размер овердрафта не превышает размера ежемесячной заработной платой. Предоставляя услугу овердрафт, банк выказывает заемщику свое доверие. Договор овердрафта действует ровно год с момента оформления услуги. При этом сумма, которую заемщик потратил на свои нужды, списывается с задолженности автоматически в момент поступления на карту заработной платы или других денежных средств. Если случилось так, что на карту больше месяца не поступали никакие деньги, клиент должен самостоятельно внести деньги на карту в счет погашения задолженности. Человек, умеющий экономить и не нуждающийся в дополнительном кредите, может легко отказаться от услуги. Банк не возьмет за это комиссионные начисления или штрафные санкции.

Овердрафт делится на две категории – разрешенный и не разрешенный. Первый вид кредита представляет собой определенный лимит денежных средств, которые банк готов предоставить своим клиентам. Неразрешенный тип кредита возникает в большинстве случаев при нелепых обстоятельствах, например, когда человек снимает свои деньги в банкомате другого банка. Заемщик снимает полностью зарплату, а комиссия за использование «неродного» банкомата снимается с предоставленных заемщику денег банка. В первый же день банк начинает начислять проценты за использование заемных средств, и если это не заметить вовремя, через месяц вам придется заплатить неплохую сумму банку, что нанесет вашему бюджету непоправимый вред. Разрешенный овердрафтный кредит обычно оформляется банком при согласии заемщика.

Овердрафт может оформляться как на зарплатную, так и на кредитную карту. При этом условия предоставления кредитов будут существенно отличаться друг от друга. При оформлении овердрафта банк не может быть уверен, что заемные средства будут возвращены, ведь заемщик может просто заблокировать карту и забыть про кредит. Поэтому банк старается исключить все возможные риски, вложив их в высокую процентную ставку. Держатели кредитных карт обязаны раз в месяц самостоятельно вносить обязательные платежи по овердрафту. Срок предоставления кредита тоже претерпевает изменения, по желанию банка он может быть уменьшен. При оформлении овердрафта, обратите внимание на то, что банк начинает начисление процентов сразу с момента снятия денежных средств. Чем раньше вы погасите сумму задолженности, тем меньше вы заплатите банку вознаграждение за использование заемных средств.

Главным преимуществом овердрафта является возможность тратить деньги, независимо от того, есть ли у него собственные средства. Если вы являетесь держателем зарплатной карты, вам не нужно ходить в банк с целью погашения образовавшейся задолженности, сумма будет списана автоматически в момент поступления на счет зарплаты заемщика. Да и на карте всегда есть заначка, которую можно потратить на себя, а это не может не радовать. Задолженность по овердрафту гасится единовременно, а это значит, что заемщику нет необходимости откладывать привычные в классическом кредитовании ежемесячные взносы. Овердрафтом можно воспользоваться в любой момент, если кредитный лимит по карте восстановлен в полном объеме.

К недостаткам системы можно отнести наличие штрафных санкций в случае неисполнения заемщиком кредитных обязательств. Если зарплата поступила на счет несвоевременно или в неполном объеме, и средств не хватило на полное погашение кредита, банк начисляет дополнительные проценты за каждый день просрочки. В итоге следующей зарплаты вам не хватит ни на собственные нужды, ни погашение овердрафта. Если вы сомневаетесь в своей стабильности, лучше не пользуйтесь овердрафтом.

Удобство данной услуги заключается еще и в том, что получение кредита возможно в любой момент, достаточно лишь погасить текущую задолженность в полном объеме. Благодаря большому сроку кредитования, вы сможете пользоваться овердрафтом каждый месяц. Эту услугу банк предоставляет не только для того, чтобы улучшить взаимоотношения со своими клиентами, но и для того, чтобы приучить человека жить в долг. Оценив все удобство овердрафта, человек вскоре захочет оформить более серьезный займ с большей суммой.