Индивидуальное обучение в 1СВ современной политической и экономической ситуации на Украине, когда как никогда остро необходимы квалифицированные кадры, большое значение, на наш взгляд, приобретают методики оперативной подготовки специалистов по учету, связанные с использованием моделей действующий предприятий и Европейского опыта. Это необходимо для всех регионов нашей многострадальной страны, которая вот уже на протяжении года, ценой тысяч и тысяч жизней ни в чем неповинный людей борется за право существования, свободу и независимость.

Катастрофически не хватает профессионалов для всех сфер жизнедеятельности и, главное, ощущается дефицит экономистов, бухгалтеров и логистов, которые смогли бы оптимизировать продвижение и унифицировать поставки всех необходимых ресурсов для обеспечения нужд нашей героической армии и добровольческих батальонов, воюющих на Востоке.

С другой стороны, Украина нуждается в укреплении и восстановлении военно-промышленного и оборонного комплекса, который был практически полностью разрушен и разворован за последние годы, что практически позволило агрессору захватить Крым без боевых действий и развязать войну на Востоке страны. Необходимо восстанавливать навыки военных специалистов и готовить их к военным операциям, привлекая экспертов других стран.

Третий аспект связан с необходимостью в кратчайшие сроки остановить падение национальной валюты и стабилизировать рынок.

Падение гривны уже привело к массовому обнищанию Украинского народа, а в дальнейшем может иметь еще более пагубные последствия.

Для разрешения этой проблемы, наряду с привлечением иностранных инвестиций, также необходимы настоящие финансисты и аналитики, которых у нас, увы, нет.

Высшая школа готовит теоретиков, а в практических навыках никто не заинтересован, поскольку очень незначительный процент практиков работает в вузах.

Анализируя поставленные проблемы, на первый взгляд, может показаться, что выхода нет и преодолеть кризис невозможно, но это не так.

Одним из направлений стабилизации во всех сферах, на наш взгляд, является компетентная подготовка практиков и всемерная поддержка предпринимательской деятельности на территории нашего государства.

Только предприниматели и частные учебные центры в состоянии в наиболее короткие сроки, подготовить на курсах 1С специалиста-бухгалтера, соответствующего современным требованиям времени.

Теоретический курс в программе обучения бухгалтеров должен быть представлен необходимым минимумом, основным же направлением обучения является овладение практическими навыками ведения учета в программе 1С в соответствии с действующими моделями работы специалистов. Такой подход возможен только при использовании индивидуальной методики обучения и подготовки на курсах 1С бухгалтеров. Вышеназванные педагогические технологии должны учитывать эмоционально-психологическую составляющую каждого слушателя курсов 1С, уровень его подготовки, а также конкретные задачи, выполняемые бухгалтером в процессе его профессиональной деятельности.

С точки зрения преподавания курса бухучета, данный подход возможен только, если эксперт-педагог сам является практическим специалистом с большим опытом работы. Таких специалистов можно найти только среди консультантов и аналитиков специализированных учебных центров.

На курсах бухучета 1С для каждого слушателя разрабатывается и подбирается индивидуальная уникальная методика, а количество часов обучения в программе 1С устанавливается в зависимости от уровня подготовки слушателя. На каждом этапе обучения на курсах 1С проводится актуализация знаний и выявление пробелов в подготовке к самостоятельной работе бухгалтером.

Вышеописанная технология с помощью метода ситуаций и Кейс метода позволяет обучать бухгалтеров для работы на всех участках операционного цикла предприятия в зависимости от сферы деятельности такого предприятия (торговля, производство, услуги).

Таким образом, данная методика позволяет в кратчайшие сроки подготовить компетентного бухгалтера, а это необходимо нашей стране «еще на вчера».

Технология индивидуального обучения бухучету в программе 1С нашла в г.Киеве свое внедрение в учебном центре «Стимул».

Коллектив учебного центра представляет собой команду ученых-практиков, специалистов по внедрению программных продуктов, программистов, профессиональных педагогов, способных оказать помощь при подготовке бухгалтерских кадров и восстановлению экономической деятельности предприятий с разными формами собственности.