Сотрудники харьковской таможни воспрепятствовали перевозу через границу около 200 вещей антиквариата Перс-служба налоговой проинформировала, что благодаря сотрудникам харьковской таможни были остановлена нелегальная партия старинных предметов.

На таможне в Харьковской области на посте «Гоптовка» в выходные сотрудникам службы скучать не пришлось. Были конфискованы порядка двух сотен предметов антиквариата. Среди них старинные монеты, ордена и медали времен 2-ой мировой войны.

В процессе проверки джипа BMW X6 сотрудниками таможни были изъяты несколько панно, в которых находились коллекции коллекционных монет и другой антиквариат. За рулем находился украинский гражданин в возрасте 39 лет. Все предметы были спрятаны в багажнике машины, замаскированные личными вещами. Все предметы старины были в картонных коробках. Исходя из версии самого владельца «драгоценностей», все предметы стоят не более 1000 гривен.

Затем внимание работников таможни обратила на себя девушка, которая ехала на автобусе из Краматорска в Москву.

Благодаря рентген-установке «RAPISCAN» во время таможенного досмотра личных вещей автобуса был найден предмет, напоминающий холодное оружие. Затем при более детальной проверке багажа было выявлено, что этим холодным оружием оказался нож времен 2-ой мировой войны, на котором значились надписи «CHRISTIANSWERK SOLINGEN» и «ALLES FUR DEUTFCHLAND» на клинке. На рукоятке же изображались орел и крест. Но нарушительница не ограничилась одним атрибутом старины. В другой сумке были найдены медали периода Второй мировой войны.

Были составлены протоколы о нарушении законодательства Украины, потому что антикварные предметы обязательно нужно декларировать, перевозя через границу. Все это указано в Таможенном кодексе Украины. Все конфискованные старинные вещи были переправлены в УСБУ в Харьковской области.

С этих случаев на таможне можно сделать вывод, что данные ценные продукты вполне можно считать интеллектуальной собственностью, и они нуждаются в защите авторских прав. Следовательно, защита интеллектуальной собственности является необходимой услугой во многих случаях. Благодаря ней можно отстоять свои права в спорных ситуациях.