Поговорим сегодня об автомобильном топливе.

За всю историю существования автомобилей в качестве топлива использовались и бензин, и солярка, и спирт, и даже вода. Но самым популярным видом топлива всегда был, есть и, наверное, будет еще очень долго именно бензин.

Хочется отметить, что двигатель внутреннего сгорания впервые был изобретен в 1875-ом году. Он был изобретен немецким инженером Николаусом Августом Отто. Главным составляющим элементом мотора являлся карбюратор. Именно в нем топливо рассеивалось и перемешивалось с кислородом. Затем эта смесь передавалась в цилиндр, происходило ее сжатие и поджигание от искры, которая вырабатывалась с помощью электричества. Нагретый газ толкал поршни, и те перемещали коленчатый вал. Именно он через цепи или валы вращал колеса автомобиля. Здесь были описаны основные этапы функционирования двигателей внутреннего сгорания. Нужно понимать, что для таких типов моторов можно использовать разные виды горючего. Естественно, самым распространенным видом топлива является бензин, дизельное топливо и керосин. Эти виды горючего появились гораздо раньше, чем придумали автомобиль. В наши дни довольно актуальна тема «контроль топлива». Ведь расход топлива можно контролировать на любом автомобиле независимо от того, к какому типу относится транспортное средство и топливный бак.

Обработка чистой нефти началась на Ухтинских нефтяных промыслах в 1746 году. На этой территории построили один из первых заводов по очистке нефти. Принцип был очень прост. В печи помещали котлы с трубками, которые через бочки с жидкостью веле в пустые бочки. Очевидно, что бочки с водой были в роли холодильников. Чистую нефть применяли в большинстве случаев для бытовых нужд. В тот период большинство помещений освещались за счет лампадам, в которые помещалась смесь очищенной нефти с каким-либо маслом.

Именно бензин на официальном уровне впервые изобрел английский ученгый Майкл Фарадей. Из множества соединений углерода и водорода в 1824 году он выявил одно, которое способно было моментально загораться. По причине того, что он получал его из нефтепродуктов, полученной в Малой Азии, то и название произошло от арабского слова. Бензин обозначает «благовонное вещество», как это ни странно. Так переводится слово с арабского языка.

Затем в 1892 году русский ученый Шухов изобрел крекинг. Он представляет из себя процесс разложения углеводородов нефти на более летучие вещества. С помощью крекинга значительно увеличился коэффициент полезного действия.

Стоит знать, что бензин в роли горючего начал применятся лишь в конце 19 века, в связи с тем, что Даймлер улучшил двигатель внутреннего сгорания и сделал его главной силой на авто. В эти времена были большие проблемы с заправкой авто бензином, так как это топливо было большой редкостью.

Вполне закономерно, что вскоре, с 1907 года, в США стали строиться АЗС. Первые АЗС были открыты в Сиэтле компанией Standard Oil of California В 20-х годах стали появляться первые механические дозирующие колонки, а в 30-ч – колонки с электрическими дозаторами.