Поговорим сегодня о том, как и где прокладывался первый кабель через океан.

Итак, уже в 19 веке была поставлена задача наладить связь по проводам через огромнейшие водные расстояния в Атлантическом океане между Европой и США. Этим вопросом вплотную занялись лучше на тот момент ученые, технари и изобретатели уже в 40-х годах 19 века. Как раз тогда по мнению американского изобретателя телеграфа Самуэля Морзе была возможность провести провода на дне Атлантического океана.

Таким образом, вначале идея о подводном телеграфировании появилась у английского ученого Уитстона. Как раз он в 1841 году представил данную идею связи Великобритании и Франции посредством телеграфа. Не смотря ни на что данная идея не нашла поддержки и осталась несбывшейся. Помимо всего прочего, в те времена не было ни умения, ни технической возможности изолировать провода с достаточным уровнем надежности. По этой причине не получалось провести электрический ток по воде на столь значительные расстояния.

Однако, потом все поменялось в связи с тем, что в Европу привезли недавно открытое индийское вещество – гуттаперчу. Только благодаря нему немецкий ученый Вернер Сименс выдвинул гипотезу использовать данный материал для изоляции. Именно гуттаперча подходит для изоляции проводов под водой, потому что, в процессе окисления и ссыхания в воздухе, она совсем не меняется в жидкости и способна сохранять свои свойства неограниченно продолжительное время. Наконец-то решился очень важный вопрос, касающийся изоляции подводных проводов.

И вот 24 августа 1851 года для прокладки кабеля в море был выпущен специализированный корабль «Голиаф» на пару с буксирным пароходом.

Была запланирован маршрут от Дувра к Франции. Ко всему перед кораблем плыло военное судно «Вигдеон», которое указывало «Голиафу» и буксиру спланированную дорогу, которую ко всему же отметили специальными буйками с особыми флагами на них.

Вот так была совершена первая прокладка кабеля под водой.