Поговорим сегодня о чиллерах. Что же это такое и где он используется?

Итак, чиллером называют холодильные установке, которые используются для охлаждения воздуха в больших закрытых пространствах , в большинстве случаев используется в промышленных масштабах. Таким образом, чиллер, как промышленный охладитель, может удерживать нужные уровени температур, которые необходимы для оптимального функционирования промышленных установок.

Хочется отметить, что в наши дни самое популярной в использовании стала система чиллер-фанкойл. Эта система позволяет поддерживать микроклимат на необходимом уровне одновременно во многих изолированных отсеках или комнатах. Принцип работы данной системы состоит из такогих этапов: чиллер контролирует температуру теплоносителя, в его роли могут выступать такие жидкости, как тосол или вода, потом по специализированному трубопроводу подается в фанкойл. Из этого следует, что чиллер может не только охлаждать воздух, но и нагревать его.

Важно знать, что устройство чиллера подразумевает внутренний или внешний конденсатор. Естественно, что второй удобнее тем, что его можно вынести за границы строения, к примеру, на чердак.
Помимо этого чиллеры классифицируются по типам охлаждений конденсаторов. Бывают водяные охлаждения с помощью обычной воды или воздушные охлаждения, которые осуществляются с помощью потока воздуха из вентиляторов.

Также можно обратить внимание на то, что системы чиллер-фанкойл бывают 2х и 4х- трубного выполнения, в зависимости из числа теплообменников.