Идеальный способ отделки фасадовСамым популярным, привлекательным и доступным способом оформления фасадов сегодня считается облицовка стен виниловым сайдингом. Этот материал используется в мире около 50 лет, однако в нашей стране его стали применять относительно недавно.

Виниловый сайдинг выбирают преимущественно для оформления малоэтажных построек: частных домов, гаражей, саун, магазинов и других сравнительно небольших зданий.

Характеристики сайдинга из поливинлхлорида

Виниловый сайдинг представляет собой ламели длиной от 2 до 5 метров длиной и от 15 до 30 см шириной, в зависимости от наименования компании-производителя и конкретной модели. Конструкция этого отделочного материала предусматривает специальный паз, благодаря которому элементы соединяются друг с другом абсолютно незаметно. Для надежной фиксации каждая планка имеет специальную монтажную кромку, с помощью которой сайдинг крепится к деревянной обрешетке.

Фасад их винилового сайдинга отличается устойчивостью колебаниям температур, интенсивной солнечной активности и другим неблагоприятным факторам.

Преимущества винилового сайдинга

Данный отделочный материал практически не имеет недостатков. Факторами, которые обеспечили сайдингу невероятную популярность, является:

  • огромный ассортимент фактур и цветовых решений;
  • доступная стоимость основного и вспомогательного материала (крепежные элементы, уголки, торцевые планки);
  • предельно простой монтаж, который можно произвести самостоятельно с минимальным набором инструментов;
  • рекордный срок службы: при правильной установке сайдинг сохраняет форму и отличный внешний вид более 50 лет;
  • простой уход: облицовку можно мыть без риска повреждений.

Стоит отметить, что виниловый сайдинг сейчас пользуется большой популярностью.

Достойная альтернатива традиционным осветительным приборам

Софиты – один из способов оформления освещения. Благодаря универсальности и большому ассортименту софиты используются как внутри помещения, так и снаружи, создавая эффектную подсветку. Дизайнеры особенно рекомендуют использовать софиты в небольших комнатах – наличие нескольких источников света визуально увеличивает объем помещения, в отличие от массивных и громоздких люстр.

Главными преимуществами софитов является их невысокая цена и большое разнообразие. При разработке проекта в каждом конкретном случае использование софитов позволит сделать максимально эффективное и качественное освещение, выбирая количество и место расположения осветительных точек.