Как правильно подобрать телевизорПокупая новый телевизор, не следует думать только о том, как он будет смотреться, и вписываться в интерьер. Важнее подумать какими техническими характеристиками он будет обладать, надёжен ли завод производитель, для чего он вам нужен, и обдумать свои финансовые возможности. Было бы ошибкой думать, что новые и дорогие телевизоры не ломаются, а вот ремонт и обслуживание будет стоить дороже, чем для старых моделей. Будет печально, если купленный новый телевизор (ещё и в кредит!) сгорел ввиду перенапряжения, а затем оказывается, что он не подлежит ремонту.

LED или плазма?

LED модели телевизоров являются самыми современными на нашем рынке. Они могут предложить наименьшую толщину и большую диагональ, при минимальном энергопотреблении. Однако такие телевизоры отличаются малым контрастом и неестественностью, жесткостью рисунка. Преимущество плазменных телевизоров: высокая яркость и контрастность, пока еще никем не побежденная. Изображение выглядит естественным с широким углом обзора. Но такие телевизоры менее экономны и не все модели способны поддерживать технологию Full HD (если диагональ менее 50 дюймов).

Марки и бренды

Выбирая технику для дома, а особенно электронику лучше обойтись без экспериментов. Это означает, что выбирать лучше телевизоры известных моделей, чем малоизвестных. Это может быть SAMSUNG или SHARP, LG, PANASONIC, SONY, TOSHIBA. Интересно, что только три из них сами изготавливают дисплеи, остальные лишь используют экраны, сделанные SHARP, LG или SAMSUNG. Заводы SAMSUNG выпускают модели электроники, используя 90% своих деталей, в этом отношении эта марка может являться примером.

Диагональ

Где планируется поставить новый телевизор. Если это будет гостиная, то модель должна быть с достаточной диагональю, желательно от 32 дюймов (дюйм=2.54см). Тогда просмотр будет комфортным для всей семьи и не вызовет усталости глаз. Или нужно купить телевизор в спальню или кухню. Можно подобрать диагональ поменьше. Если этого не сделать, то просмотр телевизора на близком расстоянии будет нарушать целостность изображения, и выходит, что деньги за большую диагональ переплачены зря. Устанавливая телевизор, следует помнить, что между телевизором и стеной должно остаться примерно 10-15 сантиметров для свободной циркуляции воздуха.

Разрешение экрана

У каждого телевизора свое разрешение экрана. Как отмечают эксперты интернет-магазина http://pulti.ua/Liberton/, разрешение определяется количеством пикселей. Высокое разрешение необходимо, если требуется смотреть скачанные из интернета фильмы в высоком качестве, имеется спутниковую антенну, DVD и так далее. Для обычного просмотра телепередач достаточно разрешение 740Х576, именно с таким разрешением передаётся телевизионный сигнал. Также следует помнить, что даже человек со 100% зрением, не всегда может определить (особенно если сидеть далеко от экрана) разницу между 1080р и 720р. Модель с разрешением 1080р будет стоить дороже, чем 720р, поэтому если любимый диван стоит в трех, четырех метрах от телевизора стоит подумать платить ли больше. Может лучше взять за те же деньги модель с большей диагональю?

Картинка

Подсказать вам что-нибудь? С этих слов консультантов начинается почти всякий поход в магазин. Однако не спешите. Постарайтесь посмотреть технику сами и оценить ее. Покупатель вправе попросить у продавца пульты от тех моделей, которые ему понравились. На пульте следует включить настройки завода изготовителя. Демонстрационные стенды заведомо содержат настройки, которые улучшают яркость и контрастность. Картинка должна быть насыщенной. От нее должен ощущаться комфорт. Если, кажется, что не хватает яркости, не нужно прибавлять ее. Если присутствуют посторонние помехи, непонятное мельтешение, квадратики на экране, предпочтительней отказаться от такой модели. Изображение на заводских настройках должно быть предельно чистым.

Включите телевизор в режим телевизионного сигнала. Очень часто в магазинах воспроизводят высококачественный композитный сигнал. Но смотреть дома придется обычный сигнал. Изображение должно полностью устраивать. Проверите подключение к DVD. Соединения должны быть качественные, например, через кабели «3 RCA – 3 RCA».

Звук

Качество звука напрямую связано с тем впечатлением, которое останется, когда включаешь любимый фильм на новом телевизоре. Покупатель даже может захватить с собой диск из дома со своей музыкой, например с музыкой леса, и попросить воспроизвести его. Высокие тона должны быть предельно естественными и выразительными. Низкие тона должны быть отрегулированы, и даже на полной громкости не должно быть никакого шипения и дребезжания.

Покупка

Покупая телевизор, сами осмотрите его. Продавцы могут рассказывать с восторгом об исключительных особенностях именно этой модели, но старайтесь смотреть не на релиз производителя, а на сам телевизор. Ведь сами продавцы могут быть только заинтересованы, чтобы продать ту или иную модель. Неправильно судить по количествам наклеек на экране, заявленных функций может и не быть. Ну и конечно если выбрана одна модель, а со склада несут другую, покупателю стоит громко возмутиться, ведь у техники, как и у людей, у каждой свое лицо!