Продажа и покупка товаров через интернет-аукционы Поговорим сегодня об аукционах в интернете. Это довольно удобный способ покупки и продажи товаров и услуг. Особенностью данного вида продажи товаров является, во-первых, прямая продажа без посредников, во-вторых, возможность продажи, как новых товаров, так и бывших в употреблении. Благодаря такому алгоритму продажи не происходит большой наценки, и товар продается по приемлемой цене. Стоимость товара диктуется лишь спросом и предложением. На товары повышенного спроса цена выше, за счет большого количества желающих приобрести товар. Все происходит по законам свободного рынка.

Дело в том, что уже на протяжении тысяч лет люди продают и покупают нужные товары. Обычные аукционы существуют достаточно давно. В интернет-аукционах принцип остался тот же, однако доступ к таким аукционам значительно упростился. Для того, чтобы поучаствовать в торгах через интернет достаточно лишь зарегистрироваться на сайте. Нет необходимости физически присутствовать на торгах, чтобы сделать ставки.

Самым известным интернет-аукционом в мире, безусловно является eBay. К слову, в нашей стране  довольно распространена услуга dostavkain. Этот аукцион принадлежит американской компании. Все началось с того, когда в 1995 году в Калифорнии программистом Пьером Омидьяром был создан интернет-аукцион, который назывался AuctionWeb. Это был не полноценный проект, а лишь часть персонального сайта. Ходят слухи, что причиной создания данного аукциона стала любовь невесты программиста к игрушкам-дозаторамам PEZ, которыми она захотела меняться с другими ценителями этих игрушек. В роли первого товара, проданного на аукционе, стала поломанная лазерная указка, которая обошлась покупателю в 14 долларов. Естественно, что изначально аукцион был бесплатным. И уже к середине 90-х годов на аукционе осуществлялись тысячи сделок. К 1997 году компания переименовалась в eBay. По стечению обстоятельств было занято доменное имя eBay.com (вместо EchoBay.com, которое было уже занято). Со временем стало понятно, что это доменное имя станет одним из самых популярных в мире. В наши дни компания сотрудничает как с гражданами, так и с юридическими лицами.

В Украине в последние годы интернет аукционы тоже начали развиваться, однако до мировых лидеров им еще очень далеко. Часто складывается ситуация, когда покупка товаров на международных аукционах бывает даже выгоднее, чем на украинских. Это с учетом доставки. Это говорит лишь о том, что украинским аукционам есть куда развиваться.  И выводы делать еще рано.