Выбираем источник бесперебойного питания (ИБП) для компьютераВ современном и прогрессивном мире для любого компьютера крайне важно подключение через специализированный источник бесперебойного питания (ИБП). Такой способ может гарантировать как стабильное напряжение на выходе, так и автономный режим работы в течение определенного времени.

Для персональных компьютеров преимущественно покупаются ИБП пассивного действия, которые начинают работать при резком скачке напряжения. Время переключения на собственный аккумулятор составляет всего десятые доли секунд (раздастся характерный щелчок). При переключении на автономный режим могут выключаться некоторые USB-гаджеты, но никак не блок питания компьютера.

ИБП пассивного действия состоит из мощного понижающего трансформатора, диодного моста и инвертора, который и преобразует постоянный ток в переменный. Они оснащаются безотказными кислотными необслуживаемыми аккумуляторами, ресурс эксплуатации которых составляет 1-1.5 года.

Онлайновые ИБП ценны тем, что постоянно работают в сети. Время переключения на автономный режим составляет всего сотые доли секунд. Они ценны и интересны тем, что оснащаются более точными импульсными источниками питания, а иногда (более дорогие версии) ж/к экраном, на котором в реальном времени можно наблюдать за уровнем напряжения, количеством заряда и т.д.

ИБП двойного преобразования отличны от вышеуказанных агрегатов тем, что имеют полноценную двойную развязку от бытовой электрической сети. Если напряжение будет сильно прыгать, то это никоим образом не отразится на стабильной работе компьютера. Недаром данные виды ИБП выбирают для мощных серверных компьютеров. Отметим, что купить источник бесперебойного питания сейчас выгоднее всего в интернет магазинах.

Выбирая ИБП для собственного компьютера, также полезно обращать внимание на тип аккумулятора и его мощность. Помимо кислотных аккумуляторов используются никель-металлические и литиево-ионные. Последние считаются более дорогими, поскольку гарантируют больший режим автономной работы, тогда как остальные пользуются большим спросом за счет низкой цены.

Мощность аккумуляторов измеряется в А/ч. В ИБП небольшой мощности (как правило, 600-800) используются аккумуляторы мощностью 7-8 А/ч, тогда как в серверных вариантах данный показатель достигает уровня 120-150 А/ч. Версии изготовленные на заказ, могут иметь «танковые» аккумуляторы, благодаря которым сервер способен проработать даже несколько часов.