Поговорим сегодня о автоэлектрике в домашний условиях.

Какой бы надежной и хорошей не была Ваша машина, но в том числе и у самых новых моделей иногда случаются аварийные и непредсказуемые случаи в части автоэлектрики. Этот факт достаточно закономерен, так как модернизированный вектор автопрома указывает на то, что постоянно растет число и запутанность электроприборов сильно увеличилось. Теперь электрооборудование стало одной из самых трудных в строении авто.

С другой стороны владельцу автомобиля желательно понимать хотя бы основное устройство функционирования электрического оборудования авто. Данные знания необходимы для того случая, чтобы смочь самому выявить неисправность, как случилось, что автомобильная электрика вышла из строя, и что нужно делать, чтобы проблема была устранена. Естественно, в любой момент могут появиться неясности, на какие смогут ответить только в СТО, однако в азах электрики авто желательно что-то понимать.

Электрическое оборудование авто является его составной значительной частью. Этот функционал позволяет хорошо работать почти всем узлам авто. Однако, чтобы вникнуть в принципы работы автомобиля, нужно припомнить главное предназначение машины в целом. Здесь оказывается все достаточно легко. Авто предназначено для перевозки, все другие опции необходимы для дополнительного комфорта и усовершенствования техвозможностей.

Основная задача, которая возлагается на электрическое оборудование авто с двигателем внутреннего сгорания, который работает на бензине или газе- стартовый запуск агрегата и поддержание его работы в нормальном состоянии. Эта функция возлагается на такие главные звенья, как аккумулятор, электрогенератор, стартер, высоковольтная катушка, распределитель зажигания, свечи зажигания и переключатели управления на панели перед водителем. Потому, для автолюбителя, который работает сам, стоит разобраться, где в авто расположены звенья, как они работают. В общем, нужно понять основные принципы их функционирования.

В первую очередь, чтобы запустить агрегат, нужно сделать первоначальное движение вала двигателя, поставляю горючее в цилиндры. Обеспечить его возгорание там при помощи электрической искры. Функционирование по первоначальному обороту вала делает стартер, представляющий из себя электрический двигатель постоянного тока с питанием от аккумулятора. Электроискра возникает в свече зажигания в тот момент, когда на нее подается ток высокого напряжения от катушки через распределитель зажигания.