Поговорим сегодня о истории появления трикотажа.

Стоит отметить, что удобный и практичный трикотаж является значительным прогрессом среди домашних видов одежды, сшитых из ткани или кожи. Сейчас уже сложно вспомнить, где территориально появился этот вид деятельности. Занятия мало образованных рабочих когда-то, стало любимым ремеслом и хобби девушек в знатных дворах.

Сейчас уже нет возможности с точностью узнать точное место рождения вязания и трикотажа. Одни из историков придерживаются мнения, что это зародилоаьс на Ближнем Востоке, и затем распространилось в Европу, скорее всего через Испанию. Сначала оно прижилось на Британских островах, в Скандинавии, и потом перешло на остальную часть Европы. Стоит обратить внимание, что и до наших дней трикотажная одежда из Турции славиться своим качеством, и купить вещи из турции можно по приемлемым ценам.

Однако, самое первое упоминание о вязании на английском языке встречается в 1532 году. Королева Элизабет всячески вознаграждала ручное вязание чулок и другой одежды. Это было утилитарное умение довикторианского периода, в то время это было одним из любимых занятий в свободное от работы время. Интересно узнать, что вязальная машина была изобретена во время ее правления, но не была популярна вплоть до Промышленной революции 19-ого столетия.

Нужно понимать, что в моду трикотаж вошел очень ярко, когда культовый модельер Коко Шанель презентовала свою полосатую кашемировую коллекцию трикотажа в начале 20-ого столетия. С того времени начало каждого десятилетия носило некоторый оттенок трикотажа.