С чего начать при планировании поступления в греческий ВУЗВыбор ВУЗов в Греции – вопрос не легкий, однако, если Вы уже смогли определиться с тем, где хотели бы учиться, проживать, перед вами обязательно встанет вопрос «С чего начать?».

Итак, главное, что Вы должны сделать – это заранее начать готовить все документы. Министерство образования Греции хоть и предоставляет возможность бесплатного обучения, но и также предъявляет ряд серьезных требования к оформлению документов.

Готовиться стоит начать с осени, поскольку процесс подготовки документов иногда бывает очень длительный, а в особенности есть законодательно установленный срок на изготовление некоторых образцов документов. Данная статья будет очень полезна тем, кто планирует сам заниматься документами, а не обращаться в различные компании, предлагающие свои услуги по поступлению.

Итак, готовьтесь к тому, что вам придется несколько раз приезжать в Грецию. Чтобы уменьшить количество поездок, а следовательно, сократить достаточно большие расходы на авиабилеты, вам необходимо составить четкий план действий. Пакет документов по итогу получится довольно большой, поэтому, чем четче и схематичнее будет ваша работа, тем быстрее вы сможете подготовить все необходимое.

Начать следует с проставления знака апостиля на дипломе или на аттестате об образовании. Такую же процедуру следует проделать со свидетельством о рождении, которое обязательно должно быть не ламинированное. Апостиль на диплом или аттестат проставляется в течении 45 дней со дня подачи документов (обязательно оригиналов, т.к. именно на них будет стоять знак апостиля). Как только данные документы будут готовы, вам необходимо будет отправиться в Грецию для подачи этих документов на перевод. Перевод на греческий язык делается только в министерстве иностранных дел Греции. Если ваш перевод будет сделан в частном бюро переводов, его просто не примут при подачи документов в министерстве образования Греции. Итак, перевод – это далеко не самая дешевая услуга, в 2015 году она стоит порядка 100 евро и делается в течении 7 дней. После данной процедуры вам необходимо будет поехать в консульский отдел посольства в Греческой республике. Там, на основании вашего аттестата (диплома), свидетельства о рождении и перевода всех этих документов, вам изготовят 4 справки уже переведенные на греческий язык. Далее на все эти справки необходимо будет купить «параволо» – это так называемая пошлина. Она покупается для заверения подписи консула на сделанных справках. Каждая из справок в 2015 году стоит по 9 евро, «параволо» – 20 евро каждая. Изготовление справок занимает от одного до четырех дней. «Параволо» покупается в министерстве иностранных дел Греции. Далее остается совсем немного – поехать в министерство образования Греции и получить справку о среднем балле аттестата.

И, наконец, останется самое приятное – это отправить документы почтой, или отвезти лично в министерство образования. Там вам необходимо будет написать заявление, где будет представлен список факультетов для поступления, вам нужно будет выбрать один из них. Стоит учесть, что  университетов куда бы вы хотели поступать, можно указать до пяти. Все вышеперечисленные документы, вместе с заверенной копией загранпаспорта, действующей визой, вам необходимо передать в течение десяти дней в июле, как правило, это с 20 июля до конца месяца. Далее – вам остается только ждать зачисления, которое происходит в конце августа – начале сентября.

На первый взгляд, такая длительная процедура может показаться сложной, особенно, если вы никогда не были в Греции, именно поэтому следует отметить на карте те организации, куда вам необходимо будет попасть для получения документов. Если следовать данной инструкции – вы сможете избежать множества сложностей, которые, возможно, возникнут у вас на пути. Помните, что главное – это начать заниматься документами вовремя.