Миндоходов разъяснило ряд актуальных налоговых вопросов в режиме налоговых консультацийМинистерство доходов и сборов Украины обнародовало обобщающие налоговые консультации. Их темами стали актуальные вопросы, с которыми плательщики чаще всего обращались за разъяснениями в налоговые органы.

Специалисты Министерства доходов и сборов разъяснили нормы налогового законодательства в части  ценообразования, расходов на гарантийный ремонт или гарантийные замены товаров, уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке иностранной валюты, а также налогового учета возвратной финансовой помощи.

«Во время встреч с малым и средним бизнесом я неоднократно слышал жалобы на практику индивидуальных налоговых консультаций, бизнес считают коррупционными. Поэтому теперь мы уделяем много внимания глобальным налоговым консультациям, которые разрабатываются в диалоге с общественностью и обеспечивают единое толкование налогового законодательства для всех плательщиков », – сказал первый заместитель Министра доходов и сборов Игорь Белоус.

Всего в утвержденных консультациях даны ответы на 48 налоговых вопросов.

Так, в частности, решен вопрос относительно не учета при определении стоимостного критерия контролируемых операций сумм кредита, депозита, возвратной финансовой помощи и посреднических операций, разъяснен порядок отражения в налоговом учете налогоплательщиков введенного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на покупку валюты и расходов по гарантийному ремонту. Акцентировано внимание на праве плательщиков налога на прибыль учитывать расходы на гарантийный ремонт независимо от статуса покупателя (физическое или юридическое лицо).

Кроме того, на конкретных примерах проиллюстрирован порядок налогового учета операций по получению и возврату возвратной финансовой помощи.

Все проекты обобщающих налоговых консультаций предварительно прошли стадию обсуждения общественностью и получили положительную оценку. Все разъяснения четкие и понятные, что дает возможность плательщику избегать двусмысленной трактовки некоторых норм налогового законодательства.

С полными текстами обобщающих налоговых консультаций можно ознакомиться на сайте minrd.gov.ua.

Информация представлена Пресс-службой Миндоходов.