Только радикальные изменения и решительные действия позволят жить лучшеИгорь Белоус считает, что лишь радикальные изменения и решительные действия позволят жить лучше. Эта информация предоставлена пресс-службой ФГСУ.

На заседании Антикоррупционного форума председатель ГФСУ Игорь Билоус отметил: «На сегодня основным внутренним врагом в Украине является коррупция, которая за последние годы приобрела угрожающие масштабы. И лишь эффективное и скоординированное взаимодействие всех органов государственной власти, общества, предпринимателей и бизнеса всех уровней позволит окончательно победить это позорное явление и создать такие условия, чтобы она навсегда исчезла».

Форум состоялся в режиме видеоконференцию. В нем принимали участие общественность и представители бизнеса из всех областей Украины. На форуме обсуждались практические меры действующей власти борьбы с коррупцией.

Игорь Билоус также добавил: «Все наши сегодняшние инициативы, предложения и действия направлены, в первую очередь, на то, чтобы очистись и сделать невозможным повторение прежних ошибок. Именно для этого мы разрабатываем законопроекты, которые позволят избежать преступных схем с возмещением НДС. В прошлом навсегда должны остаться так называемые «налоговые ямы» и конвертационные центры».

Чтобы решить проблему с фиктивным налоговым кредитом, уже внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Благодаря новой система электронного администрирования НДС можно будет проводить в автоматическом режиме как возмещение НДС, так и его администрирование. Благодаря этому будет снижено давление на бизнес, уменьшится влияние человеческого фактора и, соответственно, уровень коррупции. На очереди – изменения к администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В этом русле все усилия работников ГФСУ направлены на выведение зарплат «из тени» и уменьшение бесспорного спроса на выдачу зарплаты наличными.

Среди мер по борьбе с коррупцией одним из главных является развитие электронных сервисов, который должны привести к тому, чтобы чиновник вообще не имел дело с разрешительными документами. «Необходимо создать такие условия для бизнеса, чтобы его работа с налоговыми и таможенными органами была простой, понятной и прозрачной. И бизнес сам инициирует такие изменения. Поскольку в обществе в этот сложнейший в новейшей истории Украины время однозначная позиция. Только радикальные изменения и кардинальные действия позволят нам жить по-новому, жить лучше», – подчеркнул Игорь Билоус.

Такую борьбу, заверил глава службы, ГФСУ готова начать на собственном примере. По его словам, с изменением в названии ведомства, меняется и подход к кадровому вопросу. Профессионализм, преданность и порядочность – это основные требования к тем, кто будет работать в ГФСУ. «В этом мы очень рассчитываем на поддержку и помощь со стороны общественности. Созданный при нашем ведомстве Кадровый Совет будет очень важным фильтром в подборе кадров и залогом успеха нашего реформирования», – подчеркнул Игорь Билоус.

Вновь был дан совет контролировать прозрачность процедур назначения должностных лиц на руководящие должности в органах ГФСУ, рассматривать кандидатуры претендентов на должности и предоставлять руководству службы рекомендации относительно такого назначения.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что кадровая политика, которая основана на раздаче должностей и политической лояльности сотрудников, в нашем ведомстве не будет. Потому что это подрывает эффективность службы и приводит к коррупции. Мы будем жестко бороться с коррупцией, как внутри ведомства, так и вокруг. И благодаря совместным усилиям с СБУ, Генпрокуратурой и МВД, а, главное, при поддержке общественности, мы это сделаем», – заявил Игорь Белоус.