В Фискальную службу поступило 175 заявок касательного налогового компромисса по НДС и прибылиВ течение двух недель со дня вступления в силу закона Украины о налоговом компромиссе в органы Государственной фискальной службы Украины поступило 175 заявок от 171 налогоплательщика. Об этом пишет пресс-служба ГФС.

Со 175 заявлений 93 поступило от плательщиков с намерением достижения налогового компромисса в несогласованных суммах налоговых обязательств, по которым продолжается процедура судебного обжалования и 27, по которым продолжается процедура административного обжалования.

Сейчас все заявления находятся на стадии согласования.

Также в январе в налоговую службу обратилось ряд плательщиков для получения разъяснений по вопросам налогового компромисса.

Также специалистами колл-центра ГФСЦ даны ответы на 120 вопросов плательщиков относительно особенностей этого механизма.

Напомним, что Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса», который Верховная Рада Украины приняла 25 декабря 2014, вступил в силу 17 января 2015 года.

Согласно закону, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня начисляться.