Сдача отчетности по интернету

Культурная среда как важный фактор успешной деятельности предприятия

Исследуя проблемы межкультурного менеджмента, необходимо использовать понятие “культура”. Антропологи определяют культуру как “комплексное целое, которое охватывает знание, религию, искусство, право, мораль, обычаи, традиции и любые навыки и привычки, которых приобрел человек как член общества”.

Культура с точки зрения общих ценностей, которые разделяет определенное общество, – элемент среды, которая не поддается влиянию. В собственной культурной среде эти ценности руководят деятельностью людей. Альтернативы, как правило, не заметные, а культура воспринимается как что-то естественное и привычное. Граждане определенной страны преимущественно не осознают своих культурных особенностей и в собственной культурной среде они практически не задумываются над своей культурной принадлежностью.

Но в межкультурных ситуациях они встречаются с партнерами, чье поведение и мышление определены влиянием других культур. Таким образом, в действиях, интерпретации и оценках можно часто проследить несоответствия, то есть поведение представителей разных культур неадекватно ситуации, что наносит вред предпринимательству и тормозит развитие деятельности. Таким образом, культурную среду как важный фактор успешной деятельности предприятия руководство осознает лишь во время развертывания его международной деятельности и предоставляет ему особенного значения.

Значительное влияние культура имеет на межличностное взаимодействие, которое является важным для обеспечения оперативности в деятельности предприятия. Дать определение понятию “культура” очень сложно, потому что ее изучением прямо или опосредствовано занимаются разные науки. В зависимости от сферы исследования научные работники определяют цель и, соответственно, дают определение. Анализируя научные источники, антропологи А. Кребер и С. Клакхон уже в начале 50-х г. ХХ в. выявили 164 толкования понятия “культура”

В то же время исследователь В. Келлер определяет понятие “культура” с учетом разных характеристик. Среди них, в частности, такие:

В научной литературе приведено много определений и характеристик культуры разных ученых.

Концепции культуры выдвинуты известными учеными:

А. Кребер и С. Клакхонон – накопленные ценности, идеи и другие символические системы, которые формируют поведение.

Бэкер и Гирир – набор общих знаков и символов соглашений, выраженных в языке.

Дж. ван Манен и И. Шейнин – ценности, взгляды и представления, которые разделяют представители определенного сообщества.

М. Шварц и Д. Йордонон – модели взглядов и убеждений, которые разделяют члены определенного сообщества, которые формируют нормы, которые признают поведение всего обществава.

Г. Хофстетеде – коллективное программирование мышления людей, на основе которого можно отличить членов одной группы от другой.

М. Луисис – три аспекта культуры:

И. Холл и М. Холллл – истема создания, передачи, сохранения и обработки накопленной информации.

П. Харрис и Р. Моранан – способность людей к адаптации при разных обстоятельствах и передача этой способности и накопленных знаний следующим поколениямям.

Известный голландский ученый Г. Хофстеде определяет культуру как особенную для сообщества, коллективно созданную систему ценностей, которые разделяют ее члены. Он считает, что культура – коллективное программирование мышления людей, на основе которого можно отличить членов одной группы от другой. В большинстве теорий межкультурного менеджмента взято за основу именно это определение.