Сдача отчетности по интернету

Овердрафт: определение, виды, оформление, преимущества и особенности

Под кредитованием юрлиц подразумевается банковская услуга, предусматривающая предоставление займа юридическим лицам на заранее установленный период и под оговоренный процент.

Одним из распространённых видов кредитования является овердрафт. При использовании овердрафта, банк, в соответствие с подписанными договорами по кредиту, имеет право предоставить юрлицу больше средств, чем фактически находится на расчетном счете. Таким образом, этот вид кредитования по своей сути аналогичен с кредитной картой с установленным лимитом на счете. В данном же случае, на р/с предпринимателя поступает денежная сумма, и после того как средства заканчиваются, держатель может использовать эту денежную сумму на свои нужды – расчеты с клиентами и партнерами, оплата аренды недвижимости и так далее. Другими словами, счет не обнуляется.

Виды овердрафта

Оформление овердрафта

Под оформлением овердрафта подразумевается довольно простая процедура. Для этого юридическому лицу не нужно собирать большой комплект документов. Достаточно лишь, чтобы банке-кредиторе был открыт расчетный счет. Вполне очевидно, что перед оформлением целесообразно обратиться в контору, которая оказывет юридические услуги.

Но все же существуют определенные пункты, являющиеся обязательным условием для оформления овердрафта юрлицу:

Сумма лимита овердрафта считается, отталкиваясь от среднего месячного объема оборотых средств на счете, и составляет, в большинстве случаев , порядка 30-60%.

Долг по овердрафту списывается автоматически, после перечисления денежных средств на счет клиента, к примеру доходов от оказанных услуг или продажи товаров. Проценты могут взиматься как ежемесячно, так и по окончанию срока действия овердрафта. Процентная ставка в различных банках колеблется от 10-20% годовых. Так же в некоторых банках может присутствовать дополнительная комиссия в размере 0,17-1% ежемесячно.

Овердрафт чаще всего банки предлагают самостоятельно своим лучшим клиентам.

Преимущества овердрафта

  1. Быстрое оформление – возможно одновременно с открытием расчетного счета;
  2. Некоторые банки самостоятельно предлагают овердрафт своим постоянным клиентам, имеющим хорошую кредитную историю;
  3. Автоматическое погашение. Не нужно дополнительно, в определенные сроки посещать банк;
  4. Если в текущем месяце юридическое лицо или индивидуальный предприниматель пользовался только своими денежными средствами, не затрагивая овердрафт, проценты не начисляются;
  5. Помогает увеличить оборотные средства бизнеса, тем самым по истечении определенного времени можно увеличить лимит овердрафта;
  6. Является дополнительным кредитным источником денежных средств, для оплаты неотложных нужд.

Особенности овердрафта

  1. Проценты по кредитованию, как правило, меньше, чем при овердрафте;
  2. Дополнительные комиссии в некоторых банках;
  3. Штрафные санкции, в случае просрочки платежа;
  4. Стоимость обслуживания.