Поговорим сегодня о том, как добывали золота в Древнем Египте. Ведь именно в этом регионе впервые начали добывать этот драгоценный металл.

Хочется обратить внимание, что золото в Древнем Египте постоянно сравнивали с ярким светом солнца, которое они считали святым. Самым главным верховным богом достаточно продолжительный промежуток времени являлся бог солнца- Ра. Жители Египта веровали в тот факт, что его кожа и кожа остальных богов – золотая. Исходя из одного древнего египетского мифа следует, что однажды над землей прошел золотой дождь. Золотые капли падали с неба, очень глубоко входили в землю и остались там в виде золотых самородков.

Следует отметить, что первые месторождения золота были обнаружены в области Месопотамии- территории между реками Тигр и Евфрат и в Египте. Получается, что именно эти регионы были самыми первыми центрами использования драгоценного металла. В те времена Древний Египет среди таких древних держав как Шумер, Вавилон, Ассирия смог построить одно из самых крупных предприятий золотодобывающей промышленности. Итак, египтяне стали первыми, кто развивал технологии добычи и внедрил основные принципы в систему обработки золота. Самый первый древний иероглиф, который обозначал у египтян золото, символически похож на кусок ткани, с которого стекает вода. Это может говорить о том, что древние египтяне знали технологии добычи золота из россыпей, которая была основана на отсеивании золотоносных песков. Потом иероглиф, изображавший золото, был поменян и стал выглядеть в виде трех колец. Есть гипотеза, что со временем промывка перестала быть символом золота, потому что его начали добывать из более трудоемких рудных месторождений. С помощью использования силы рабов и бедной части населения, в Древнем Египте добывалось большое количество золота. Большое количество даже по меркам современной добычи. В истории есть факты того, что при фараоне Тутмосе 3, который правил Египтом в 1478-1424 годах до нашей эры, добыча золота периодами достигала более 40 тонн в год.

Хочется обратить внимание, что у древних египтян самым популярным ювелирным украшением были серьги. Неспроста они занимают одно из первых мест среди всех золотых украшений, которые были найденны в египетских гробницах. Мужчины Древнего Египта носили серьги из золота в знак своего высокого положения в обществе.

В современные времена золота не стало меньше цениться. До сих данный металл является одним из самых дорогостоящих. Золото применяется во многих отраслях науки, промышленности. Золотые украшения является признаком достатка в обществе. Часто возникает необходимость продать или купить золото. Во всевозможных компьютерных играх золото также является очень ценным.