Поговорим сегодня о транспортной ленте. Ее еще очень часто называют конвейерной лентой. По своей сути конвейерная лента представляет собой тяговый и грузонесущий орган ленточного конвейера.

Итак, транспортерные ленты обладают такими функциями, как всевозможная работа, связанная с транспортированием всякого кускового и сыпучего груза. Речь идет о рудах цветного и черного металла, горного угля, малоабразивного материала. В связи с таким разнообразием грузов имеется большое количество видов конвейерной ленты, которую можно встретить на производстве.

Стоит понимать, что именно на транспортерной ленте лежит главная ответственность в агрегате, потому что именно он представляет главную часть ленточных конвейеров. С помощью такой ленты перемещается много грузов по всей длине на горизонтальной плоскости или под каким-то углом.

Рассмотрим конструкцию транспортерной ленты. Она состоит из рабочей резиновой обкладки; тканевой прокладки, которая делается из натуральной, синтетической или комбинированной системы волокон, это называется каркасом транспортной ленты; резиновых прокладок, которые соединяют несколько слоев прокладочных материалов лент; нерабочей резиновой обкладки; резинового борта, который предназначенн для дополнительной защиты транспортной ленты от расслаиваний и от воздействий агрессивной среды.

Важной классификацией конвейерных лент можно считать деление по назначению. Основной особенностью шахтной транспортерной ленты можно считать защиту ее от пожара. Морозостойкая лента используется для работ в условиях мороза. Теплостойкая лента нужна для переправки грузов с высокой температурой. Пищевая лента используется на пищевых производствах, в которых лента контактирует непосредственно с продуктами питания. Главные свойства таких видов конвейерных лент – у них нет химической реакции при взаимодействии с продуктом питания. Маслобензостойкой ленте свойственна химическая стойкость к разному типу масла или топлива. Конвейерная лента общего назначения нужны для работ на конвейере усредненной нагрузки. Такая лента представляет собой один из самых распространенных типов конвейерной ленты.