Новые штурмовые винтовки СШАСША всегда славились передовыми технологиями, в том числе и в вооружении. И ни для кого не секрет, что в винтовках, они тоже очень хорошо преуспели, так как этот вид оружия является чуть ли не основным в ведении боя на ближнем расстоянии.

На практике сложилась такая ситуация, что создание ХМ29 и ХМ8 было вначале остановлено, потом вообще аннулировано в 2005 году. Главной причиной этого непростого вердикта, вынесенного в Пентагоне, стали огромные денежные потери при реализации программ смены оружия в боевых структурах, проблема с выходами на предписанные в техническом задании показатели этих новых типов оружия по разным характеристикам, в том числе всецелое желание военных высших эталонов власти грамотно провести исследование и сделать соответствующий вывод на основе навыков прошлых лет ведения военных операций и использования аналогичного оружия в горячих точках.

Особо стоит выделить штурмовую винтовку производства фирмы Heckler&Koch, принимавшую активнейшее участие в программе OICW. Данный тип винтовки вполне может вмешаться в конкуренцию со своими соперниками за государственные заказы в США. Стоит отметить, что за базу при конструировании нового стрелкового оружия была взята штурмовая винтовка из Германии НК G36. Данная фирма являлась основным посредником фирмы США Alliant Techsystems в процессе создания оружия ХМ29 и разработала совместно с подразделением корпорации General Dynamics общую фирму для создания винтовки ХМ8.

Хочется добавить, что у большинства винтовок имеется оптический прицел. Это неотъемлемый ее атрибут. Оптические прицелы используются не только на боевом оружии. В данном инвентаре будут заинтересованы как охотники, так и обладатели пневматических винтовок.