Поговорим сегодня о первых осветительных приборах.

Предшественниками теперешних осветительных приборов, как можно догадаться, являлись костер. У огня была не только функция обогрева и приготовления еды. Он еще и давал свет в темное время суток или в местах, куда не попадал солнечный свет.

Хочется отметить, что в древние времена у жителей таких великих держав, как Рима и Греции, был большой арсенал разнообразных освещающих приспособлений: светильник на полу, который состоял из тренога и емкости для масла; канделябр на трех львиных лапах в основании; глиняные светильники и, конечно же, свечи. Глиняные светильники с особыми формами представляли их себя сосуды с ручкой, и были украшены с помощью декораций, были вскрыты лаками и передавали сцены из мифологии.

Нужно сконцентрировать внимание на том, что самую первую сальную свечу придумали очень долго до основания Византийской империи. Именно в странах Дальнего Востока на Юго-Востоке Азии они производились по такому алгоритму: брался широченный обрубок из стволов бамбука и заполнялся нагретым жиром, полученного из животных, в центральной части помещался фитиль, который был произведён благодаря скручиваниям растительного волокна.

Вполне очевидный факт, что мировоззрение человечества с годами менялось и это стало следствием многих изменений в стилях и дизайне интерьеров и экстерьеров зданий и построек, в том числе и вида всевозможных осветительных приборов. Если продолжить разговор о светильниках, то нужно понимать, что главным источником света до сих пор остались старые добрые люстры в роли источника главного освещения. Канделябры выступают в роли компактного источника света источник. Наконец бра чаще всего используются для боковых освещения.