Сдача отчетности по интернету

Швейцария не допустит, чтобы ее территория использовалась Россией для уклонения от санкций

Швейцария не допустит, чтобы ее территория использовалась Россией для уклонения от санкций.

Правительство Швейцарии пообещало принять меры, чтобы не стать гаванью для уклонения от санкций Евросоюза и США в отношении Москвы, и сообщило, что введенные ЕС визовые ограничения распространяются на территорию этой нейтральной страны в соответствии с Шенгенским соглашением.

“Федеральный совет Швейцарии сегодня осудил аннексию Крыма Россией. Он принял во внимание санкции, введенные Европейским союзом и Соединенными Штатами, и решил принять все необходимые меры для того, чтобы швейцарская территория не использовалась для их обхода”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Федерального совета Швейцарии.

“Референдум 16 марта был проведен с нарушением Конституции Украины, а значит незаконно. Присоединение Крыма к России также противоречит международному праву и принципу территориальной целостности государств”, – говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что в свое время швейцарская власть “уже принимала решение приостановить экспорт военной техники в Россию и программу подготовки для российских войск”.

Сообщение также содержит призыв всех сторон “к политическому решению конфликта, к уважению прав человека, независимо от расовой, этнической, языковой и религиозной принадлежности”.

“Федеральный совет подчеркивает важность прямого диалога со всеми партнерами с целью нахождения политического решения конфликта и продолжения работы по деэскалации и диалогу. Это обусловлено также председательством Швейцарии в ОБСЕ в этом году”, – говорится в сообщении.

Источник: Швейцария не допустит, чтобы ее территория использовалась Россией для уклонения от санкций