Поговорим сегодня об истории происхождения Казани.

Итак, Казань является столицей Республики Татарстан, это город в России. Данный город представляет из себя крупный порт на берегах реки Волга. Казань представляет из себя один из самых крупных центров в политическом, экономическом, образовательном, научном, культурном, спортивном смысле.
Данный город является негласной третьей столицей России.

Имеется несколько версий происхождения названия города Казань. Самой распространенной версией является история закипевшего котла: шаман предложил народу булгар соорудить город на том месте, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В итоге подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Благодаря этому и пошло имя города Казань — казан на древнебулгарском. На современном болгарском и татарском имеет значение котёл. Иные предположения можно связать с ландшафтом, татарским словам каен «берёза» или каз «гусь», князем Хасаном и другими версиями.

Стоит придерживаться мнения, что исходя из официальной версии, принятой в наши дни, данный город был основан более 1000 лет тому назад. Можно отметить, что причиной такой датировки есть найденная во время раскопок на территории Казанского кремля чешская монета, которая датирована правлением Вацлава. Она была самой ранней чешской монетой, а также другие артефакты (накладка венгерского типа, женские бусы) с менее явной датировкой. По официальному утверждению, к анализу раскопок, которые имели отношение к возрасту Казани, были приглашены ученые из 20 городов России и из 22 стран мира.

Помимо этого, другие историки считают утверждения о существовании Казани ранее 14 века историческим блефом.

Можно придерживаться гипотезы, что Казань была основана как пограничная крепость на севере Волжской Булгарии. В 13-14 веках данный город переживает рост, является важным торговым и политическим центром в составе Золотой Орды. Росту города благоприятствует и хорошее географическое расположение на пересечении крупных торговых путей, которые соединяют Восток и Запад.

В наши дни город Казань развивается и прогрессирует изо дня в день. Данного прогресса не было, если бы на данной территории не были построены современные дома и здания. Этому нужно отдать должное.