Керамическая посуда Древней ГрецииПоговорим сегодня о посуде Древней Греции.

Хочется обратить внимание на то, что изготовление посуды прошло очень много этапов. В каждой эпохе были свои особенности. В разное время посуда зависела от художественных вкусов того или другого народа. Это, естественно, влияло на оформление данного инвентаря. В разные времена оформление у народов сильно разнится орнаментом и формой. Благодаря этому чаще всего есть возможность с точностью узнать, к какому периоду и какой народости они принадлежат. Во времена, когда у египтян, халдеев, персов и других восточных народов преобладали довольно яркие цвета, и их посуда, на протяжении большого промежутка времена, отличалась разрисованными красками, – в Древней Греции и Этрурии не еще не использовалась ни глазурь, ни цветные краски. Стоит отметить, что в наши дни выбор посуды и других кухонных принадлежностей очень велик.

Стоит отметить, что главным материалом для изготовления посуды в Древней Греции была самая обычная глина, которая после обжига принимала вид черепка красного или желтого цвета. Затем для раскраски уже готовой посуды применялись природные краски. Особое внимание уделялось блестящему черному лаку. Изобразительное искусство на древней посуде осуществлялось по сырому материалу. Для этого требовались особый навык и выдержка.

Пику в развитии данной деятельности в Древней Греции предшествовало гончарное дело на острове Крит. Он являлся ведущим центром эгейской культуры. До наших дней сохранились некоторые критские виды посуды различных периодов. В большинстве случаев оформление отличалось живым динамичным стилем, прослеживались плавные линии. В числе самых известных и красивых декоративных видов посуды стоит ваза в стиле «камарес» с оригинальными круглыми формами, покрытая черным лаком, по какому белой и красной краской нанесен крупный, очень своеобразный узор из звездных форм, вихревых переходов, листьев и лепестков, плавно входящих в овалы. Очень популярна и ваза морского стиля из Гурнии. По форме она немного расплывчатая, в ней роспись изображает огромного осьминога, как будто охватывающего всю вазу своими щупальцами; вокруг осьминога изображены водоросли и кораллы. В образе морских стихий участвуют зеленоватые оттенки.

Общеизвестный факт, что в селениях античной Греции керамика была главным видом художественного ремесла. Пик этой деятельности приходится на 4-5 века до нашей эры. Готовая продукция греческих умельцев вывозилась в разные заморские страны. При это она оказывала большое влияние на культуру той страны, куда завозилась. Изготовление всевозможных сосудов занимало первое место среди мастеров керамики