По результатам апреля автоматическое возмещение НДС получат 82 предприятияПредприятия, получающие возмещение НДС в автоматическом режиме, расположены практически во всех регионах Украины. Им возмещают 1,2 млрд. грн. НДС, то есть 34% от общей суммы возмещения. Об этом сообщил Председатель ГНС Украины Виталий Захарченко во время пресс-конференции 16 мая 2011 года. Об этом информирует Официальный сайт ГНАУ.

«Система автоматического возмещения работает не смотря на скептические высказывания. Если в начале года таких предприятий было только 24, то на данный момент процесс стал более динамичным. Мы рассчитываем, что предприятия будут прислушиваться к нашим рекомендациями и к концу года все бюджетное возмещение мы будем отдавать в автоматическом режиме»,- подчеркнул Виталий Захарченко.

В целом, по его словам, сегодня налоговая перевыполняет план по сбору НДС. Так, за январь-апрель 2011 года собрано 26,9 млрд. грн. НДС, что вдвое больше соответствующего периода прошлого года.

«Такое перевыполнение дает нам возможность вовремя возмещать НДС в этом году и частично погашать задолженность прошлых лет. За 4 месяца текущего года на счета налогоплательщиков возмещено 12,3 млрд. грн. НДС»,- подытожил Захарченко.

Стоит обратить внимание, что, в основном, возмещение НДС получают предприятия, которые работают с экспортом и импортом. Одним из видов такой деятельности является производство окон. Данная отрасль является популярной в большинстве крупных и средних городов Украины. К примеру, продажа окон в Кривом Роге является очень прибыльной. Не смотря на большую конкуренцию, количество предприятий с подобными КВЕДами постоянно растет.