Общественность и бизнес предлагают пересмотреть вопрос ликвидации Министерства доходов и сборов УкраиныЛиквидация Министерства доходов и сборов Украины может привести к дестабилизации работы налогового и таможенного ведомств. Об этом 3 марта заявили представители Общественного совета Миндоходjв во время заседания рабочей группы, в котором также приняли участие представители бизнеса, научных кругов и эксперты.

По словам участников заседания, расформирования ведомства негативно повлияет на деятельность бизнеса, который только недавно переориентировал свою работу в связи с созданием органов доходов и сборов.

Так, в частности, по словам председателя комиссии по вопросам налоговой политики Общественного совета при Миндоходов Юлии Дроговоз, ликвидация Миндоходов значительно ухудшит процесс администрирования налоговых и таможенных платежей, поскольку в Министерстве налажено действие электронных сервисов, облегченно информационный обмен и упрощенные контрольные функции.

Кроме того, изменение всех бюджетных счетов, которая произойдет в случае ликвидации, приведет к ошибкам при перечислении налоговых платежей и, как следствие, штрафных финансовых санкций. Последние же в условиях экономического кризиса могут стать финансовым бременем, не совместимым с последующей эффективной деятельностью налогоплательщиков.

С подобными же проблемами, уверены члены Общественного совета Миндоходов, столкнутся и плательщики единого социального взноса, функции по администрированию которого планируются вернуть Пенсионному фонду Украины.

Кроме того, по словам исполнительного директора Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Татьяны Изовит, сегодня бухгалтеры и аудиторы устали от постоянных изменений, они нуждаются стабильности. Поэтому прежде чем предпринимать шаги по ликвидации ведомства необходимо провести всеукраинский общественное обсуждение целесообразности такого реформирования Миндоходов.

Учитывая возможные негативные последствия ликвидации ведомства, члены Общественного совета Миндоходов решили подготовить обращение к Правительству с призывом о пересмотре решения о ликвидации Министерства доходов и сборов Украины.

Пресс-служба Миндоходов