Для продления сроков сдачи отчетности плательщикам на территории проведения АТО необходимо обратиться с соответствующим заявлениемИнформационно-коммуникационный департамент Миндоходов информирует, что для продления сроков сдачи отчетности плательщикам на территории проведения АТО необходимо обратиться с соответствующим заявлением.

С целью продления конечного срока сдачи налоговой отчетности в связи с невозможностью сдачи таковой отчетности в результате действия обстоятельств, не зависящих от  самих налогоплательщиков, в случае необходимости следует обратиться в налоговый орган по своему местонахождению с соответствующим заявлением. Такое заявление подается плательщиком в течение тридцати календарных дней, следующих за днем ​​окончания форс-мажорных обстоятельств. Заявление подается налогоплательщиком только вместе с документальным подтверждением форс-мажорных обстоятельств.

Документальным подтверждением форс-мажора является, в частности, подтверждение Торгово-промышленной палаты Украины о наступлении форс-мажорного обстоятельства на территории Украины, которое выдается указанным органом в результате обращения налогоплательщика.

Заявление о продлении конечного срока сдачи налоговых деклараций предоставляется в произвольной форме с кратким и четким обоснованием форс-мажорных обстоятельств со ссылкой на документальное подтверждение изложенных фактов.

В заявлении указывается исчерпывающий перечень приложений с указанием количества страниц каждого документа, их полного названия и реквизитов (дата, номер, наименование органа, предоставившего документ).

Об этом говорится в письме Миндоходов от 7 июля 2014 года. С полным текстом письма можно ознакомиться по следующей ссылке:

Письмо Миндоходов Украины №16042/7/99-99-19-03-02-17