Сдача налоговой отчетности в Украине. Практические рекомендацииПроцесс сдачи налоговой отчетности у налогоплательщиков не должен забирать много времени. Так сдача отчетов в налоговую является лишь малой долей работы бухгалтера.  Но в отдельных ситуациях можно наткнуться на подводные камни и очень сильно усложнить себе жизнь. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться определенных правил. Теоретически существует Налоговый Кодекс, законы, приказы и т.д. А практически нужно обратить внимание на нижеизложенные рекомендации.

1. Сдача отчетов по интернету.
В этом случае процесс сдачи отчетов зависит только от Вас. Декларации заполняете исходя из действующего законодательства Украины, но так, как считаете нужным именно Вы, и никто в этом случае на Ваше решение не может повлиять. Давление в этой ситуации сводится к минимуму.

2. Присутсвие по юридическому адресу.
Внимание к налогоплательщикам, отсутствующим по юридическому адресу повышенное. Поэтому на этот нюанс необходимо обратить внимание и стараться не допускать подобной ситуации. Особенно это касается плательщиков НДС, так как, если такой плательщик отсутсвует по юрадресу, свидетельство НДС органы ГНС могут аннулировать в одностороннем порядке.

3. Заполнение обязательных реквизитов.
Обязательные реквизиты необходимо заполнять в полном объеме и корректно. К примеру, название фирмы или ФИО предпринимателя заполняйте полностью без аббревиатур.

4. Сдача отчетности в полном объеме.
Следите за тем, чтобы сданы были все обязательные приложения, если декларация предусматривает наличие приложений.

5. Сотрудничество только с добросовестными плательщиками.
Сотрудничайте только с проверенными организациями и частными лицами. В противном случае в зону риска попадает не только недобросовестный плательщик, но и Вы.

Достаточно актуальным вопросом является регистрация ООО. Ведь для того, чтобы начать вести предпринимательскую деятельность и бухгалтерский учет, первым делом нужно зарегистрироваться в контролирующем органе. Для подачи заявки на регистрацию законом установлена форма отчета, которая также может подаваться в электронном виде.