Сдача отчетности по интернету

Как укрепить детский иммунитет

Сегодня многие родители достаточно часто жалуются на то, что их дети постоянно подвержены различным заболеваниям, уверенно списывая данную проблему на негативную экологическую ситуацию в стране. Простаивая очереди в детских поликлиниках в ожидании очередного, нескончаемого списка лекарств, к сожалению, многие мамы и папы даже не подозревают о всевозможных осложнениях от лекарственных препаратов, которые имеют побочные действия и способствуют еще большему понижению иммунитета ребенка.

Так как же научиться обходиться без сильно воздействующих лекарств (к примеру, ортопедический коврик является ярким примером укрепления здоровья) и самостоятельно бороться с различными заболеваниями? Итак.

1.Овощи и фрукты. Ежедневно в рационе ребенка должны присутствовать овощи и свежие фрукты. Без них организм лишается большого количества полезных минералов и витаминов. В простудные сезоны особенно необходимо отдавать предпочтение употреблению продуктов, в которых много витамина С. Отличной заменой молока или какао станет свежеприготовленный чай с имбирем или лимоном, медом и эхинацеей. Не стоит забывать и про обычную аскорбиновую кислоту, которую легко приобрести в любом аптечном киоске.

2.Крепкий и здоровый сон просто необходим ребенку для того, чтобы избежать разрушения иммунных кровяных клеток. Для этого родители должны позаботиться о том, чтобы дневной режим регулярно соблюдался и малыш вовремя ложился отдыхать.

3.Закаливание. Закаливать ребенка правильней всего начинать с ранних лет, приблизительно с трех – четырех. При этом ему требуется здоровая и свежая ежа. Это объясняется тем, что организму необходимо много сил и энергии, которые он может получить исключительно из пищи. Закаливающие процедуры отлично помогают противостоять различным недугам и укрепляют иммунитет.

4.Спортивные секции. Желаете, чтобы ваш ребенок рос здоровым, – запишите его в секцию со спортивным уклоном. Это может быть бассейн, бег, футбол, атлетика,- не важно, главное чтобы это был подвижный вид спорта.

5.Позитивная психологическая атмосфера. Весь период времени, который ребенок проводит дома, оказывает важнейшее влияние на развитие его организма. В этом случае родителям отведена особая роль: создать в доме благоприятную атмосферу и окружить своего сына или дочь любовью и заботой. Только тогда эмоциональное состояние малыша будет стабильным и он, несомненно, будет здоров.

6.Посещение сауны или бани. Это профилактическое и лечебное средство от тысячи болезней. Данный способ укрепления иммунной системы улучшает циркуляцию крови и увеличивает сосуды, что способствует непременному выведению токсинов и очищению организма. Здоровый организм – здоровый ребенок.

7.Регулярные прогулки. Если ваше чадо будет больше находиться на свежем воздухе, то это станет простым решением в вопросе поднятия иммунитета. Ежедневные 20 – 25 минут пешей прогулки обогатят кровь кислородом, уменьшат эмоциональное напряжение и укрепят нервную систему.

8.Массажный коврик. Этот предмет продается в любой аптеке. Если ваш малыш будет ходить по нему по 4-6 минут ежедневно, это также положительно скажется на его здоровье, так как на стопах располагается множество особых точек и физическое воздействие на них даст сигнал организму работать так, как надо.

9.Улыбайтесь! Относительно недавно ученые психологи доказали, что положительно настроенные дети болеют в несколько раз реже. Так что будьте как можно добрее к своему чаду и чаще дарите ему улыбку.

В завершение стоит отметить и простые меры профилактики:

В укреплении иммунной системы ребенка нет главных или второстепенных действий. Повлиять на состояние детского организма может только все в совокупности. И поэтому задача родителей – вести правильный жизненный образ и режим, обогащать организм питательными продуктами, поощрять действия и привычки, которые направлены на укрепление физического состояния здоровья. И очень любите своего ребенка! Будьте здоровы!