Как укрепить детский иммунитетСегодня многие родители достаточно часто жалуются на то, что их дети постоянно подвержены различным заболеваниям, уверенно списывая данную проблему на негативную экологическую ситуацию в стране. Простаивая очереди в детских поликлиниках в ожидании очередного, нескончаемого списка лекарств, к сожалению, многие мамы и папы даже не подозревают о всевозможных осложнениях от лекарственных препаратов, которые имеют побочные действия и способствуют еще большему понижению иммунитета ребенка.

Так как же научиться обходиться без сильно воздействующих лекарств (к примеру, ортопедический коврик является ярким примером укрепления здоровья) и самостоятельно бороться с различными заболеваниями? Итак.

1.Овощи и фрукты. Ежедневно в рационе ребенка должны присутствовать овощи и свежие фрукты. Без них организм лишается большого количества полезных минералов и витаминов. В простудные сезоны особенно необходимо отдавать предпочтение употреблению продуктов, в которых много витамина С. Отличной заменой молока или какао станет свежеприготовленный чай с имбирем или лимоном, медом и эхинацеей. Не стоит забывать и про обычную аскорбиновую кислоту, которую легко приобрести в любом аптечном киоске.

2.Крепкий и здоровый сон просто необходим ребенку для того, чтобы избежать разрушения иммунных кровяных клеток. Для этого родители должны позаботиться о том, чтобы дневной режим регулярно соблюдался и малыш вовремя ложился отдыхать.

3.Закаливание. Закаливать ребенка правильней всего начинать с ранних лет, приблизительно с трех – четырех. При этом ему требуется здоровая и свежая ежа. Это объясняется тем, что организму необходимо много сил и энергии, которые он может получить исключительно из пищи. Закаливающие процедуры отлично помогают противостоять различным недугам и укрепляют иммунитет.

4.Спортивные секции. Желаете, чтобы ваш ребенок рос здоровым, – запишите его в секцию со спортивным уклоном. Это может быть бассейн, бег, футбол, атлетика,- не важно, главное чтобы это был подвижный вид спорта.

5.Позитивная психологическая атмосфера. Весь период времени, который ребенок проводит дома, оказывает важнейшее влияние на развитие его организма. В этом случае родителям отведена особая роль: создать в доме благоприятную атмосферу и окружить своего сына или дочь любовью и заботой. Только тогда эмоциональное состояние малыша будет стабильным и он, несомненно, будет здоров.

6.Посещение сауны или бани. Это профилактическое и лечебное средство от тысячи болезней. Данный способ укрепления иммунной системы улучшает циркуляцию крови и увеличивает сосуды, что способствует непременному выведению токсинов и очищению организма. Здоровый организм – здоровый ребенок.

7.Регулярные прогулки. Если ваше чадо будет больше находиться на свежем воздухе, то это станет простым решением в вопросе поднятия иммунитета. Ежедневные 20 – 25 минут пешей прогулки обогатят кровь кислородом, уменьшат эмоциональное напряжение и укрепят нервную систему.

8.Массажный коврик. Этот предмет продается в любой аптеке. Если ваш малыш будет ходить по нему по 4-6 минут ежедневно, это также положительно скажется на его здоровье, так как на стопах располагается множество особых точек и физическое воздействие на них даст сигнал организму работать так, как надо.

9.Улыбайтесь! Относительно недавно ученые психологи доказали, что положительно настроенные дети болеют в несколько раз реже. Так что будьте как можно добрее к своему чаду и чаще дарите ему улыбку.

В завершение стоит отметить и простые меры профилактики:

  • Не стоит выводить ребенка в те места, где скапливается большое множество людей;
  • Перед выходом из дома под носом смазывать антимикробной мазью Оксолин;
  • Обязательно перед сном проветривать помещение, где спит малыш;
  • При первых признаках заболевания рекомендуется прополоскать горло соляно – содовым раствором, промыть нос и сделать ванночки для ног с горчичным порошком.

В укреплении иммунной системы ребенка нет главных или второстепенных действий. Повлиять на состояние детского организма может только все в совокупности. И поэтому задача родителей – вести правильный жизненный образ и режим, обогащать организм питательными продуктами, поощрять действия и привычки, которые направлены на укрепление физического состояния здоровья. И очень любите своего ребенка! Будьте здоровы!