Депутаты хотят отменить ежемесяную сдачу декларации НДФЛКак сообщает интернет-издание Фокус, Налоговый комитет Верховной Рады предложил Государственной налоговой службе не требовать от предпринимателей ежемесячно подавать декларацию о налоге на доходы физических лиц.

Народный депутат, председатель комитета Виталий Хомутынник сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен и зарегистрирован под номером 8217. В пункте 17 этого законопроекта нардеп предлагает:

підпункт “д” пункту 176.2 статті 176 виключити;

На данный момент НК Украины требует:

подавати до органу державної податкової служби за місцем його реєстрації податкову декларацію з податку на доходи фізичних осіб за базовий податковий період, що дорівнює календарному місяцю, за формою, встановленою центральним податковим органом, про загальні суми доходів, що нараховані (виплачені, надані) на користь платників податку, і загальні суми податку на доходи фізичних осіб, що утримані з цих доходів, а також обсяги перерахованого податку до бюджету.
Така декларація подається незалежно від того, виплачує чи ні доходи платникам податку податковий агент протягом звітного періоду.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, пересмотреть подходы к декларации вынудили многочисленные жалобы налогоплательщиков. В частности, заявители жалуются на несвоевременное обнародование формы декларации и необоснованное расширение количества ее показателей.

Ежемесячная подача декларации была инициирована Министерством финансов и регулируется статьей 176 Налогового кодекса. В то же время Государственная налоговая служба вопреки кодексу изменила форму декларации, увеличив количество показателей, о которых нужно отчитаться.

Стоит отметить, что сдача даже нулевых отчетов требует бухгалтерских навыков. Бланки постоянно меняются, в любом  отчете есть обязательные атрибуты, которые в любом случае заполняются. Поэтому часто для сдачи нулевого отчета обращаются к квалифицированным бухгалтерам. Это стоит не так то и много, а времени экономиться достаточно.