Бизнес-идея: перевозка зерновых в ЕвросоюзБизнес-идея транспортировки зерна и зерновых культур из Украины в страны Европейского Союза имеет все перспективы для успешного развития.

Главной предпосылкой этого является вступление в силу 1 января 2016 года экономической части соглашения с Европейским Союзом о создании зоны свободной беспошлинной торговли. Несмотря на существующие квоты на поставку зерновых культур в европейские страны продавцам невыгодно уменьшать объемы поставок и искать более приемлемые рынки сбыта.

Объяснением тому является заработок не за счет увеличения объемов поставляемой продукции, а увеличение уровня маржинальности таких товарных операций, учитывая отмену пошлин.

Организация такого вида деятельности как перевозка зерна автотранспортом предусматривает наличие нижеперечисленных условий:

  • Парк специализированного автотранспорта, включающий в себя не только грузовые автомобили, но и прицепы особой конструкции, предназначенные для транспортировки зерновых культур. Такие прицепы необязательно приобретать, а достаточно обратиться в профильные компании, которые передают во временное пользование подобное оборудование. При достижении определенного уровня развития своего бизнеса и наличия постоянного дохода можно задуматься и о покупке нескольких таких прицепов;
  • Заключение трудовых или гражданско-правовых договоров с водителями соответствующей категории, имеющих опыт управления подобным транспортом и работы за рубежом;
  • Тесное сотрудничество, желательно с одним таможенным брокером для оформления документации (если по договору о сотрудничестве с заказчиком услуг по перевозке обязанности по оформлению возлагаются именно на исполнителя).

Реклама описываемой бизнес-идеи может заключаться в предоставлении информации о деятельности компании через средства массовой информации, внешние рекламные объекты, а также через профильные рекламные каталоги. Рекламирование своей деятельности будет актуальным не только в период сбора зерновых, но и задолго после его окончания. По статистике основная масса реализованной продукции приходится на осень, именно к этому периоду необходимо усиленно готовить технику.

Обязательным условием работы с заказчиком может быть страхование транспортируемого груза, при этом затраты могут распределяться между сторонами в соответствии с достигнутыми договоренностями. Такие соглашения необходимо обязательно отражать в условиях договора о сотрудничестве.