Разруха в головах. Продолжение актуальной темы.Корреспондент издания «Бизнес» в статье «Разруха не в сортирах» очень тонко и четко описал ситуацию и настроения в системе принятия и обработки налоговой отчетности по интернету. В ГНСУ есть много проколов и недочетов, как в законодательной, так и технической базе. Но наряду с ними есть и большие преимущества. И с этим, думаю, Вы не сможете поспорить.

И не нужно забывать о том, что сдача отчетности по интернету облегчает жизнь в первую очередь налогоплательщикам. И для того, чтобы эта система работала стабильно и безотказно не только работники ГНСУ, но и плательщики должны принимать активное участие в совершенствовании этой системы.

А что мы имеем на практике со стороны бухгалтеров?! Некоторые даже не знают, какой программой они пользуются и с какого электронного ящика отправляют отчеты. И о порядке заполнения того или иного отчета узнают только в последние дни сдачи отчетности, или вообще не узнают.

Так, может, нужно в первую очередь начать не с системы, а с себя?! Шариковы и Швондеры ведь не только в Киеве, но и среди нас…