Увеличение количества плательщиков НДС, сдающих отчетность по интернету. Добровольно?Официальный сайт ГНС Украины обнародовал информацию, что количество плательщиков НДС, сдающих отчеты средствами телекоммуникационной связи с использованием усиленных сертификатов, т.е. по интернету, увеличилось вдвое (или почти вдвое).

Исходя из информации, которую дает сайт ГНСУ, количество плательщиков НДС, отчитавшихся по интернету, равно 156 тыс., что составляет 67,3% от общего количества плательщиков НДС. А в некоторых регионах более 80% плательщиков НДС отчитываются по интернету. Это говорит о положительной динамике роста количества предпринимателей, которые выбрали сдачу отчетов по e-mail. Всего с начала года отчитались по интернету почти 250 тыс. налогоплательщиков.

Стоит обратить внимание, что в последнее время открывается все больше финансовых организаций, предоставляющих займы юридическим и физическим лицам (для наглядности можно посетить сайт подобной организации: http://refinansir.ru/). Именно этой категории налогоплательщиков данное новшество может быть интересно. Потому что это ускоряет процесс сдачи отчетности и дает возможность больше времени заниматься непосредственно кредитами.

В докладе также поднимался вопрос о модернизации системы принятия отчетов по интернету. Из-за значительного увеличения документооборота увеличилась нагрузка на центральный сервер, что приводило к  сбоям системы. Поэтому, планируется запустить несколько мощных серверов во избежании подобных рецидивов.

В проектах планируется создать интерактивный портал для сдачи отчетности и уплаты налогов, на котором каждый предприниматель (как юридическое, так и физическое лицо) сможет создать себе персональный аккаунт,  и в несколько кликов проделать вышеперечисленные операции.