Переход от бюрократического строя XX века к цифровой эпохе XXI века на Украине, или как побороть коррупцию  «Единым окном»Идея «Единого окна» не является революционной и уже успешно внедрена во многих развитых цивилизованных странах в мире. Благодаря такому подходу взаимодействие с чиновниками сводиться к минимуму. Физические и юридические лица работают с операторами «Единого окна», которые не являются государственными служащими, и, соответственно не заинтересованы в получении взятки. А далее уже информация передается для обработки в соответствующие органы исполнительной власти. Причем на низших ступенях взаимодействия граждан с госслужащими речь даже не идет о взятках, а больше о создании благоприятных условий для ведения бизнеса и жизнедеятельности в целом (регистрация всевозможных отчетов и получение документов).

Времена, когда все данные хранились только на бумаге в огромных архивах, уже позади. Теперь все данные находятся в централизованных электронных базах данных . Эти данные легко объединить между органами власти и привести к общему знаменателю для получения картины в целом. Для чего же тогда еще придумывали идентификационные коды, если не для того, чтобы однозначно идентифицировать человека или предприятие в базе данных…

Частично эту идею получилось реализовать в виде сдачи отчетов в налоговую инспекцию, управление статистики и пенсионный фонд по интернету, используя электронно-цифровую подпись. Но многие люди до сих пор не могут понять преимуществ этой системы. Это, наряду с бюрократической властью, очень сильно тормозит прогресс. Получается, как в басне Крылова про лебедя рака и щуку. А именно: верхи не могут, низы не хотят.

Не нужно ходить далеко. Давайте вспомним Грузию с «Единым окном». Она превратилась с одной из наиболее коррумпированных стран в постсоветском пространстве в развивающуюся демократическую страну с прозрачной властью. От нее нужно взять все положительное и избежать всего негативного, через что пришлось пройти этому государству. Но всех гаишников все равно не мешало бы уволить…

Скептики утверждают, что Украина- не Грузия, и на Украине население в 10 раз больше. Операторы не будут успевать работать с людьми, что опять же приведет к километровым очередям. Но никто не говорит об одном «Едином окне» во всем городе. В крупных городах такие центры могут быть установлены в каждом районе. Человеку вместо того, чтобы обойти десяток инстанций, необходимо будет прийти в одну! И не нужно забывать о том, что мы живем в век информационных технологий и интернета. Большинство операций можно совершить по интернету, не выходя из дома или офиса, используя при необходимости электронно-цифровую подпись.

Также Вам могут быть интересны экономические и финансовые новости в Украине и мире. К примеру, эта http://dni.com.ua/ukraines-economy/28593-uzhe-sovs, а также многие другие. Благодаря новостным сайтам можно ежедневно можно узнавать много актуальной и полезной информации.