Новые формы отчетовС даты вступления в силу Порядка № 1002, его предшественник – Порядок № 244 такую силу утратил.
Изменения формы Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр НН) состоят в том, что его заглавная часть оформлена шестью служебными полями от 01 до 06. При этом первые три предназначены для принципиально новой информации:
— в поле 01 необходимо поставить отметку «х» о типе декларации (строки 011 – 012), к которой данный Реестр прилагается, а также номер порции от 01 до 99 в строке 013;
— поле 02 Реестра НН предназначено для отметки «х» о форме Декларации по НДС (общей, сокращенной, специальной или перерабатывающего предприятия) в строках 021 – 024;
— в поле 03 указывается отчетный (налоговый) период.
В остальных полях информация соответствуют сведениям о налогоплательщике, которые приводились в соответствующих строках прежней формы Реестра. При этом в случае ведения части Реестра филиалами и структурными подразделениями налогоплательщика (в соответствии с п. 2 Порядка № 1002) в служебном поле 04 «Плательщик» отмечается наименование плательщика и через дробь наименование и код (номер, шифр), установленные для этих филиалов и других структурных подразделений.
Также без изменения названий и назначения граф поменялись местами разделы Реестра НН:
— раздел I «Выданные налоговые накладные» (раньше был разделом II);
— раздел II «Полученные налоговые накладные» (раньше был разделом I).

Общие требования к ведению и представлению Реестра НН.

Из общих требований к ведению Реестра НН исключены требования о том, что подчистки и необусловленные исправления в его тексте и цифровых данных не допускаются, а также то, что применение корректурного метода исправления ошибок допускается только к тому реквизиту, исправление которого не приводит к изменениям показателей в реестре.
Необходимость в этих требованиях отпала в связи с тем, что согласно п. 3 Порядка № 1002 Реестр НН ведется в электронном виде в формате, утвержденном центральным органом ГНС, и по только собственному желанию налогоплательщика в бумажном виде. Прежде налогоплательщик имел право выбора вида ведения реестра в документальном или электронном виде.
Однако, несмотря на то что ошибки в Реестре НН допускается исправлять методом «сторно» по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент их выявления, такие правила в бухгалтерском учете отсутствуют. Подробнее о способах исправления ошибок в электронных документах см. в одноименной статье.
Положения абз. 2 п. 201.15 НКУ и абз. 2 п. 3 Порядка № 1002 обязывают плательщиков НДС ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления месячной налоговой отчетности, включая тех, кому установлен квартальный отчетный налоговый период, представлять органу ГНС копии записей в Реестрах НН за такой период в электронном виде с помощью:
— телекоммуникационных сетей общего пользования с использованием надежных средств электронной цифровой подписи;
— на электронных носителях.
Соответственно представление копий Реестров НН на магнитных носителях с копиями документов на бумажных носителях или на бумажных носителях больше не допускается, а также при ведении его в электронном виде отпала необходимость в обеспечении доступа налоговому инспектору к носителю электронной информации в случае проверки.
Поскольку для целей налогообложения плательщиком НДС в пп. 5 п. 180.1 НКУ определен управитель имущества, который ведет отдельный налоговый учет НДС по хозоперациям, связанным с использованием имущества, полученным в управлении по договорам управления имуществом, то управитель во время выполнения таких договоров обязан вести Реестр НН. Причем не просто реестр, а отдельный. Также отдельные Реестры НН должны вести лица, уполномоченные на ведение учета результатов во время выполнения договоров о совместной деятельности, и плательщики НДС по следующим видам деятельности:
—  сельхозпредприятия, применяющие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства в соответствии со ст. 209 раздела V НКУ;
—  сельхозпредприятия всех форм собственности, соответствующие критериям, определенным ст. 209 данного Кодекса, но не избравшие специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства и реализующих молоко, скот, птицу, шерсть собственного производства, а также молочные продукты, молочное сырье и мясопродукты, изготовленные в собственных перерабатывающих цехах;
— перерабатывающие предприятия всех форм собственности, которые согласно п. 1 подраздела 2 раздела XX НКУ в полном объеме направляют суммы НДС в специальный фонд госбюджета за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, другую продукцию переработанных животных, закупленных в живом весе (шкуры, субпродукты, мясо-костную муку).
Кроме лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, нормы п. 2 Порядка № 1002 обязывают вести Реестр НН также неплательщиков НДС:
— филиалы и другие структурные подразделения налогоплательщика, которые самостоятельно приобретают/поставляют товары/услуги и проводят расчеты с поставщиками/потребителями, если им делегировано право ведения части Реестра НН в пределах деятельности такого филиала (структурного подразделения). В этом случае данные таких частей Реестров являются составляющими частями Реестра налогоплательщика;
— лиц, которые ведут учет результатов соглашений о распределении продукции.
Несмотря на то что последние не определены в составе лиц для целей раздела V (пп. 14.1.139 НКУ), а также в числе плательщиков НДС (ст. 180 НКУ), инвестор во исполнение специальных положений пп. «а» п. 335.2 раздела XVIII НКУ во время выполнения соглашения о распределении продукции должен уплачивать НДС.
Поэтому согласно п. 4.2 Положения № 978 инвестор, который на период действия соглашения о распределении продукции уплачивает НДС с учетом особенностей, предусмотренных разделом XVIII НКУ, может быть зарегистрирован плательщиком НДС. Особенности, установленные пп. 337.1 данного раздела, состоят в том, что поставка на таможенной территории Украины продукции, приобретенной инвестором в собственность в результате ее распределения по соглашению о распределении продукции, является объектом обложения НДС, который исчисляется и уплачивается в порядке и сроки, установленные разделом V данного Кодекса. Подробнее об этом см. в статье «Соглашения о распределении продукции: об изменениях в законодательстве».
Формулировка п. 10.3 Порядка № 1002 заменила путаницу, прежде изложенную в пунктах 8.3 и 8.4 Порядка № 244. Теперь операции получения услуг от нерезидента на таможенной территории Украины отражаются на основании налоговой накладной, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода. Однако отдельных граф в разделах Реестра НН для отражения таких налоговых накладных не предусмотрено.