По разведданным, маневры российских войск у украинской границы напоминают действия армии России перед конфликтами в Грузии и Чечне.

Разведка США предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую территорию Украины, сообщает CNN.

В секретном докладе, о котором журналистам CNN на условиях анонимности рассказали два представителя администрации США, говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которые похожи на маневры, осуществлявшиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии.

В связи с этим докладом сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам США направили президенту Бараку Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий.

Комитет считает обоснованными опасения в том, что Москва может оккупировать восточную и южную Украину, продвинуться к Приднестровью и попытаться захватить территории в Прибалтике, сообщают источники телеканала.

Согласно данным американской разведки, Россия уже сосредоточила на своей западной границе более 30 тыс. военнослужащих, которые готовы в любой момент мобильно выдвинуться на территорию Украины.

Источник: Разведка США доложила Обаме о возможном вторжении РФ в Украину